Uber в опасности? Судья из Калифорнии постановил, что Предложение 22 не законно

Совершенно внезапно судья из Калифорнии постановил, что Предложение 22, являющееся мерой, которая в свою очередь призвана позволить таким крупным компаниям, как, к примеру, Uber и Lyft, продолжать классифицировать своих водителей, использующих приложения, в штате как независимых подрядчиков, является не имеющим законной силы, а также вовсе неконституционным. И если подробней рассмотреть последнее постановление, то, согласно сообщению издания San Francisco Chronicle, Фрэнк Рош, судья Верховного суда округа Аламеда сумел обнаружить, что упомянутое выше ≠ «ограничивает право будущего законодательного органа определять водителей, использующих приложения, как работников, подпадающих под действие закона о компенсации работникам».

И если вы не в курсе, то данное Предложение 22 изначально было принято с весьма большим отрывом в штате в тот самый период, когда подавляющее большинство людей проголосовало за него на прошлогодних ноябрьских выборах. Здесь также следует сослаться и на Закон о сборке 5 A, который был принят в 2019 году, и согласно которому компании были юридически обязаны классифицировать гигантов как штатных сотрудников. Однако же некоторые компании, например всё та же Uber или Lyft, активно продолжали рассматривать их именно как подрядчиков.

В итоге Uber, Lyft, Instacart, а также DoorDash вложили более чем 220 миллионов долларов в кампанию за принятие Предложения 22, чтобы отменить Закон о сборке 5 A. И да, в результате данный шаг действительно сработал. Однако же свежевыдвинутая мера требует в первую очередь того, чтобы компании-гиганты, как минимум все вышеназванные, предоставляли своим подрядчикам субсидии на здравоохранение и минимальный уровень заработной платы. И несмотря на то, что сторонники этого самого предложения утверждают, что оно позволит работникам сохранить свою независимость, при этом получая преимущества, которых у них раньше попросту до этого не было, далеко не все довольны разработкой нового законопроекта.

Группа, в которую входят Международный союз обслуживающего персонала и Государственный совет штата Калифорния ещё в начале текущего года подала в суд на Калифорнию с той целью чтобы отменить вышеназванное предложение. Как бы то ни было, на данный момент неизвестно, чем же именно всё в результате закончится. Но если же Предложение 22 будет отменено, то работа в такси может начать считаться полноценной, с минимальной заработной платой, всеми сопутствующими льготами и социальным пакетом.

Источник

Присоединись к нам на:
Facebook
Twitter

Следующая новость

Водій Uklon у стані наркотичного сп’яніння врізався у стовп на швидкості 120км/год.

Вчора, 23 серпня, близько 23:45 у Львові сталася автопригода. Про це інформує Варта1. На вулиці Омеляна Ковча у ДТП потрапило таксі Uklon. Зі слів пасажира, він викликав таксі Uklon, таксист мав їхати в Рясне, але звернув не туди і почав неадекватно їхати. Водій таксі збільшив швидкість до 120-140 км/год і […]