Аэропорт «Борисполь» — индикатор реформы такси.

19 мая 2014 года в Киеве прошёл Форум представителей малого и среднего бизнеса, организатором которого является Комитет по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики Верховной Рады Украины.

Ниже приводится пресс-релиз организаторов Форума. Формат мероприятия предусматривает неформальное голосование о доверии или недоверии тем или иным действующим или предлагаемым кандидатурам на важные посты в органах исполнительной власти. «Чёрные» и «белые» урны для голосования должны стать барометром доверия участников Форума, представляющих наиболее активных представителей малого и среднего бизнеса, к чиновникам.

Форум підприємців України

Малий і середній бізнес знає, як зберегти та розвивати Україну
19 травня в Києві відбудеться Форум підприємців України, організатором якого є Комітет з питань підприємництва, регуляторної та антімонопольної політики Верховної Ради.

        У Форумі візьмуть участь близько 500 представників малого та середнього бізнесу з усіх областей України, у тому числі — з гарячих точок.

Події, що відбувалися в Україні, починаючи з листопада минулого року, довели, що саме малий і середній бізнес є тією самою силою, яка незалежно від будь-чиїх політичних інтересів діє виключно на благо України.
Без матеріальної, моральної і просто навіть фізичної участі представників бізнесу у подіях на Майдані Незалежності, той не зміг би перемогти, а громадяни України — вигнати злодіїв та беззаконників з вищих ешелонів влади.
За роки незалежності України малий і середній бізнес навчився не тільки боротися за свої права, але й розвиватись і рости, незважаючи на численні перешкоди і величезну корупцію.
Згідно з даними Міндоходов і зборів, останні кілька років саме він був годувальником України, бо став основним платником податків.
Зараз завдяки малому і середньому бізнесу може бути проведена реальна люстрація в органах влади, впроваджена система постійного контролю громадськості за діяльністю чиновників та правоохоронців, стабілізовано економічний добробут країни, а в результаті — знижений градус напруженості в суспільстві. Бізнес знає, як зберегти і розвивати Україну. Він вже це робить.

Програма Форуму:У 10.00 підприємці зустрінуться з керівництвом Міністерства доходів і зборів України, Мінекономіки, Міністерства соціальної політики, щоб особисто передати їм свої скарги та пропозиції щодо покращення роботи, обговоривши різні шляхи економічної стабілізації ситуації.У Форумі підприємців України візьме участь лідер партії «Батьківщина», кандидат у Президенти України – Юлія ТимошенкоЗ 13.00 до 15.00 в конгрес- холі Президент готелю буде проведено загальне обговорення найбільш гострих тем (люстрація, приватне переслідування хабарників, економічна амністія, скорочення перевірок контролюючих та правоохоронних органів, спрощення дозвільної системи та системи ліцензування і т.п.) і практичних кроків їх реалізації. На зустрічі виступлять провідні експерти в різних сферах безпеки та розвитку бізнесу.
Також учасники Форуму зможуть ознайомитись та обговорити тези законопроектів, що наразі проводяться Комітетом, наприклад, № 4607 від 31.03.2014 (щодо прав громадян у боротьбі з корупцією та зловживанням владою), № 2114 від 28.01.2013 (щодо перегулювання у сфері загальнообов’язкового державного соціального страхування), № 1182 від 27.12.2012 (щодо створення умов для детенізації роботи малого підприємництва), № 4339 від 03.03.2014 (щодо мораторію на штрафи для новостворених платників податків та учасників Революції гідності), № 3216-1 від 19.09.2013 (щодо відповідальності посадових та службових осіб державного нагляду (контролю) та інші.Крім того, учасники форуму зможуть обрати чиновників, яких вони залишають у минулому або беруть із собою в майбутнє.
Для цього в холі Президент Готелю будуть встановлені чорна («Минуле»)  і біла («Майбутнє») урни.
У чорну урну кожен присутній може опустити дані посадової та службової особи (ПІБ, посада), яку варто було б звільнити з державної служби у зв’язку з корупцією, вказавши відповідні підстави та свої контактні дані.
У білу урну — ПІБ та посада менеджерів, яких варто було б залишити чи залучити до роботи в госстуктурах заради розвитку і процвітання України. При цьому також необхідно уточнити підстави вибору і власні контактні дані.
Всі анкети, що потрапили в чорну та білу урну будуть оброблені співробітниками Комітету з питань підприємництва, регуляторної та антімонопольної політики та передані Уряду і Люстраційному комітету України, а підсумок їх обробки — оприлюднений.

Вопросы на Форуме поднимались самые разнообразные, это и об амнистии бизнесу втянутому во всевозможные схемы взяток, откатов, коррупции, и о наведении порядка в такси и автобусных перевозках по городским маршрутам, и о развитии в сфере мобильной передачи данных в беспроводных сетях, и об уничтожении схем обналичивания, которые уничтожают экономику страны, о бедах сельхозпроизводителей, и о многом другом. Но наш профильный ресурс в большей мере интересуют пути эффективного реформирования отрасли таксомоторных перевозок, в том числе и на реальном примере решения проблем перевозчиков в Аэропорту Борисполь, который сейчас стал индикатором действенности реформ.

Министр Инфраструктуры сказал о том, в каком виде предполагается проводить транспортную реформу. Руководство Департамента автомобильного транспорта поменялось и готово к сотрудничеству с общественными организациями и участниками рынка.

Министр пообещал, что все случаи необоснованного отказа в участии в конкурсе на право арендовать автомобили «Скай-такси» будут рассматриваться на уровне министерства.
Ремарка «ТАКСОПОРТА» — бланк заявки на участие в конкурсе можно скачать, перейдя по этой ссылке — Конкурс объявлен! Торги начинаются?. Не лишним будет отправить копии этой заявки по всем адресам, указанным в тексте.

Хотя вопрос автобусных перевозок и не относится к тематике нашего ресурса, но проблемы выработки правил проведения конкурсов на обслуживание маршрутов уже стали притчей во языцах.
М.Бурбак пообещал, что курс правительства на децентрализацию позволит отдать полномочия по созданию таких правил на местный уровень, что бы органы местного самоуправления могли решать свои вопросы так, как им наиболее удобно.

Смогут ли легальные перевозчики спокойно работать в аэропорту Борисполь, и есть ли надежда на то, что прекратится практика физического блокирования перевозчиков местными фильтровщиками?
Ответ Министра:

Стоит сказать, что фильтровщик, сидящий в автомобиле такси, который стоит у первой линии может оказаться вовсе не нелегальным перевозчиком, а самым легальным и со всеми разрешительными документами. Кроме проблемы нелегальщины ещё есть проблема стоянок первой линии, к которым имеют доступ только особо приближенные к администрации или к лицам, обеспечивающим общественный порядок на территории аэропорта.

 В данном случае идёт речь не столько о нелегальном извозе, сколько об уголовном преступлении, выражающемся в препятствовании ведению предпринимательской деятельности. Все эти конкурсы на аренду только внешне подразумевают передачу в аренду автомобилей «Скай-такси», но ещё есть очень мутная схема допуска к месту повышенного спроса, которое, фактически, тоже передаётся в аренду. Об этой мысли можно было бы забыть, если бы вопрос передачи в аренду автомобилей «Скай-такси» не возникал именно в контексте кому стоять на первой линии. А он возникает, ибо это «Золотое место».

М. Бурбак обрисовал своё виденье таксомоторной отрасли, и предложил легальным перевозчикам совместную борьбу нелегальным извозом, участие во вновь созданной рабочей группе совместно с новым руководством Департамента автомобильного транспорта.

События последних месяцев сильно изменили страну, хочется верить, что высокие должности уже не манят проходимцев как источник повышения своего благосостояния, а ждут людей готовых упорно работать на пользу стране и её граждан. Министерский портфель это не только красивый кожаный аксессуар, пусть и в аллегорическом смысле, это тяжёлая ноша, с которой не легко справится, если подходить к делу добросовестно. Надеемся, что новый Министр, взявшись за реформу такси, сможет её провести, несмотря на то, что уже очень многие обломали себе на ней зубы. Впрочем, возможно, что предшественники не очень то и хотели утруждаться. Им выписали бюллетень в «чёрную» урну. Генеральный директор Государственного  Предприятия «Международный Аэропорт Борисполь» тоже получил от участников Форума значительное количество голосов в «чёрную» урну прошлого. Достанется ли М.Бурбаку «белая» урна будущего, посмотрим. Кредит доверия к новому Министру есть, и есть возможность его увеличить, проводя действительно полезные для отрасли реформы.

Обсуждение этой темы на форуме

Присоединись к нам на:
Facebook
Twitter

Следующая новость

Автотранспортники проверяют. Порядок будет?

29 мая 2014 года в Управлении Укртрансинспекции Киева состоялось заседание рабочей группы по результатам проверок соблюдения законодательства в сфере таксомоторных перевозок. Во вступительном слове Начальник Управления Укртрансинспекции в Киеве А.Гринюк рассказал о том, как его ведомство намерено бороться с нелегальным извозом в сфере такси. Основную часть усилий Укртранспекции планируется направить […]
error: Content is protected !!