Форум Таксопорт: о такси, трансфере и др легковых автомобильных перевозках
Всё о такси и легковых автомобильных перевозках в Украине. Здесь о таксистах, перевозчиках, ИДС-сервисах, водителях и клиентах легковых автомобильных перевозок

Портал taxoport.com
FAQFAQ | ПоискПоиск | ПользователиПользователи | ГруппыГруппы  | Регистрация Регистрация | ПрофильПрофиль | Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения | ВходВход

Совок или Гондурас?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Таксопорт: о такси, трансфере и др легковых автомобильных перевозках -> Форум без ограничений. Форум без обмежень
Предыдущая тема  Следующая тема 
Автор Сообщение
taksman
специалист

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 10:15 pm    Заголовок сообщения: Совок или Гондурас? Ответить с цитатой

antuan писал(а):
Цитата:
Какое это имеет значение в лучах гондурасского Солнца?

имеет ... вы по совдепии не скучаете? типа мир, труд, май

Уже давно хотел создать подобную тему, но как-то не с руки было...
Сейчас в ходу выражение "покращення" с подковыристым содержанием. Я далеко не сторонник ПРавильной партии и не собираюсь утверждать, что то покращення действительно настало. Но стоит сравнить некоторые стороны той жизни и этой.

Как то сидели на стоянке втыкали в бордюр, и зашёл разговор о платёжеспособности граждан тогда и сейчас. Интересно получилось... Договорились считать деньги 1/10. Т.е. 2000гр это 200 советских рублей, так же и с ценами.

Прикольно получилось. Не всё, но многое примерно в той же пропорции, что и сейчас. Топливо сильно подгуляло, цены на машины так ваще почти даром, продукты туда-сюда... Некоторые тогда датировались.
Вобщем пришли к мнению, что в среднем по больнице, получая 2000гр живём примерно одинаково.
Кто ходит на работу и больше ничего, тот так и кукует. Кто вертится, тот хоть что-то имеет.

НО! Зато какая настала свобода! Всё в своих руках. Хочешь бомжуй, хочешь зарабатывай.
Магазины полны соблазнов, только бабки давай!
Ну разве можно было в совке купить стиралку-автомат за месячную зарплату?
Да просто стиралку не купишь, хоть и деньги есть, только с чёрного хода у знакомого завмага!
Телевизоры?
В очередь, сукины дети!
Машина?
Десять советских косых за Жигули - последний писк совавтопрома!
А убитую копейку можно было купить за всего одну тысячу (или меньше) советских рублей?
Дудки!
Просто, спокойно, замутить дома мастерскую?
ОБХСС не спит!

Не, я понимаю, предприятия сейчас стоят, работы нету, зарплату не платят.
Но и голодные трупы по улицам не валяются, всё больше дорогих машин ездит...
Так чем хуже то стало?

antuan, миртрудмай?
Не... Не хочу...
То, что сейчас называют ностальгией по совку, это не желание его вернуть.
Это желание вернуть здоровую печень, морозный мороз, жаркую жару, и более мокрую воду.
Это всего лишь банальное желание вернуть раннюю молодость, когда краски были яркими и гормоны подвижными.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рекламщик

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 10:15 pm    Заголовок сообщения: Реклама на Форуме портала Taxoport.com

geha114
специалист

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это где так плохо было? Насколько я помню, копейка стоила не 10, а 5,5; шестёрка 7,2; волга 9,0 тыс. Цветной телевизор (Электрон) я брал даже в кредит за 750 рублей свободно. Кура молодая 1-60 за кг., пожилая Smile (на супчик)- 2-20; колбаса варённая- от 1,6 до 2,20 за кг( и ту колбасу можно было кушать!); рулет мясной от 3.1 до 3.4 . Зарплата за 15 дневных смен на хлебовозке от 210 до 250 рубасов + на ваз 2106 на автовокзале да на халявном А-76 мин. 50 рубасов в выходные дни (а их 15 в месяц)+ уверенность в завтрашнем дне! Не-е-е! Я хочу обратно!
специалист

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 11:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Совок или Гондурас? Ответить с цитатой

taksman писал(а):

Как то сидели на стоянке втыкали в бордюр, и зашёл разговор о платёжеспособности граждан тогда и сейчас. Интересно получилось... Договорились считать деньги 1/10. Т.е. 2000гр это 200 советских рублей, так же и с ценами.

Вот здесь собака и порылась - там, где вы договорились. Да и не в материальном проблема.

Цитата:
То, что сейчас называют ностальгией по совку, это не желание его вернуть.
Это желание вернуть здоровую печень, морозный мороз, жаркую жару, и более мокрую воду.
Это всего лишь банальное желание вернуть раннюю молодость, когда краски были яркими и гормоны подвижными.

Имхо.
Ностальгия по совку, это ностальгия по идеологии, по взглядам на жизнь.

Лично мне гораздо ближе "сам погибай, а товарища выручай". Чем "сам выплывай, а партнёра подставляй".
И неважно, касается это криминального "взять на себя" или патриотического "закрыть собой амбразуру".
Считаю, что для человека разумного это правильней. Нецелесообразно с точки зрения индивидуума, но то такое. Вот звери практичней, большинство при угрозе смерти выбирает свою жизнь, а не жизнь детёнышей. Ещё наплодят. Но на то они и звери, а не люди...

Мне понятно в такси "мы одна команда", но сейчас лохом долго быть не хочется.

А печень с морозом и гормонами это сила! Very Happy Тёлки с взглядом оценщика из совковой комиссионки - отстой!

ЗЫ. Не ностальгирую в целом. Какой смысл? Те же говнюки, которые изгадили социализм, сейчас успешно изгадили капитализм. Уже практически готов совковый капитализм.
В себе надо рыться, раба там выдавливать и выдавливать...

ЗЗЫ. Миртрудмай говорите?.. А мне помнится ощущение Праздника! Немеркантильного, непроплаченного, просто весеннего и свежего.
Или то ощущение тоже из-за возраста и гормонов?
Андрей ЭСКОРД
специалист

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я помню вонь наполнявшую всю квартиру при сгорании умножителя напряжения в Электрон-718 и долгие месяцы без того телевизора, пока искался блат в гарантийной телемастерской. Помню подьемы в 5 утра, чтобы отстоять очередь за кисломолочкой. Помню сине-зеленый цвет среза отой варенки, потому незалежалой в свободную продажу не поступало. Помню фруктовое мороженое, которое нам покупали тетки, чьими сыновьями мы прикидывались, чтоб они могли купить не две, а четыре пачки сливочного масла, отстояв в очереди пару часов. Помню крупы с жучками. Помню пустые полки магазинов радиотехники и всего одну-две модели туфель для мальчиков. Помню крутизну переноски тетрадей не в портфеле, а в пакете с рекламой Ротманс. Помню обязательность просмотра кинотрилогии Война и мир и сбор травы руками на городских клумбах. Она потом гнила на школьном дворе.
Можно продолжать до бесконечности. Море плюсов и море минусов, но я бы не желал своим детям жить в то время.
ВИТЯНЯ
специалист

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей ЭСКОРД писал(а):
Море плюсов и море минусов, но я бы не желал своим детям жить в то время.

Не ну понятно, лучше в это время и желательно в Англии.
Андрей ЭСКОРД
специалист

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шо за оф?!! Smile
ВИТЯНЯ
специалист

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем не ОФ. Почему самолучшие не хотят, чтоб их дети (да и сами на старости) оставались в этой стране?
Ругать совок, хвалить сегодняшнее (не знаю как правильно назовут историки) и при этом не связывать своё будущее здесь с своими сегодняшними действиями...

Так, Вы меня не сбивайте. Почему не реагируете на предложение участия/спонсорства в шоу? Можно как таксист, можно как владелец Справочной, можно как член ОО, можно как эксперт.
Можно анонимно. Можно во весь рост.
Но Вы бомба для шоу! А Германа всё нет...
Андрей ЭСКОРД
специалист

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, мне шоу хватает в ежедневной реальной работе. Седня с коллегой ожидая пассов в Ялте, посиквэились на вечерней набережной. И там были белые пароходы!
кент
специалист

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 7:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей ЭСКОРД писал(а):
Море плюсов и море минусов, но я бы не желал своим детям жить в то время.
Как ключевое резюме- невозможно не согласиться. Мне сложно в достаточной мере судить о "жизни в СССР" ибо застал это время будучи школьником, но, скажем, уровень жизни моей семьи, если сравнивать тогда и ныне- огромная пропасть и никак не в пользу совка. Из тех лет хорошо помню, как жили от получки до получки(мама-ИТР), как чтоб купить несчастные индийские джинсы мама работала на двух работах, я в силу возможностей вечером помогал(джинсы дюже хотелось Smile), позже уже в старших классах стало полегче- спекулировал в школе девчонкам длинные дамские сигареты (какие-то вьетнамские по 3 руб./пачка, на Ветряных в обычном гастрономе брал их по 50 копеек), за что и в комсомол принят не был Crying or Very sad. Помню, как крестного ОБХСС посадил за то, что, тот на дому шил на то время ультрамодные женские джинсовые юбки и соотв. продавал(причем очередь с модниц была на месяц расписана), тем самым подрывал экономику легкой промышленности всего СССР Very Happy...
Были, разумеется и хорошие моменты, но "назад в СССР"- ни за что.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВИТЯНЯ
специалист

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кент писал(а):
Мне сложно в достаточной мере судить о "жизни в СССР" ибо застал это время будучи школьником, но, скажем, уровень жизни моей семьи, если сравнивать тогда и ныне- огромная пропасть и никак не в пользу совка.

Т.е. мобильные телефоны, цветные телевизоры, китайские джинсы и дефицит парковочных мест это плоды развала СССР? Smile

Я Вам один вещь скажу. На трассе запросто давали камеру и помогали бортировать. Если нужно, отдавали запаску под честное слово абсолютно чужие люди...
ВИТЯНЯ
специалист

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кент писал(а):
Из тех лет хорошо помню, как жили от получки до получки

Соседи давали в долг без процентов, а на работе была "чёрная касса взаимопомощи". Там не кидали как в нынешних Кредитных Союзах.
кент
специалист

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то, иногда совсем перестаю понимать глубину и витиеватость Вашего хода мышления. Суть ведь не в цяцьках, шмотках и пр. материальных дрязгах. Уверен, что было и много хорошего, но как-то пахать не видя белого света, при этом сводить концы с концами, жить в занюханой коммуналке в надежде что какой нибудь партком лет через 15 выделит квартиру(стабильность, мля) и т.д. и т.п.- увольте...
Ныне же "грязи" хватает с головой, но есть одно НО- человек сам выбирает собственный путь- хошь бомжуй, бизнесуй, таксуй, торгуй, путешествуй... Это очень вкратце, не вдаваясь в моменты, более лаконично мою мысль выразит песня "Стана Лимония" гр. "Дюна". Все, разумеется ИМХО.
geha114
специалист

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кент писал(а):
но как-то пахать не видя белого света, при этом сводить концы с концами, жить в занюханой коммуналке в надежде что какой нибудь партком лет через 15 выделит квартиру(стабильность, мля)
Пашем сейчас гораздо больше, а квартиру и через 25 никто не обещает. Sad
специалист

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geha114 писал(а):
Пашем сейчас гораздо больше, а квартиру и через 25 никто не обещает. Sad
Так ведь никто не ущемляет в выборе деятельности. Само собой никто не говорит об олигархическом светлом будущем, да и не в этом сенс.
Другими словами "Не тяжкий труд, а мысли ход определяет наш доход"(с), тогда за этот самый "мысли ход" крестному "влепили" 2 года, что ныне кажется просто нелепостью- посадить человека за труд, лишь за то, что он был не на благо государства и шел в разрез политике партии...
geha114
специалист

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та меня тоже ОБХСС прижимало, отделался штрафом, но я на них не в обиде. Была Страна, были Законы, нарушил- ответил.
специалист

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geha114 писал(а):
копейка стоила не 10, а 5,5; шестёрка 7,2; волга 9,0 тыс. Цветной телевизор (Электрон) я брал даже в кредит за 750 рублей свободно. Кура молодая 1-60 за кг.

Сейчас.
Копейка стоит 55?
Телевизор 7500? Если не считать очень модного... При этом выбор - закачаешься...
Куры тоже не намного дороже, если блюсти пропорции.
Дело таки не в ценах. Но я слышу претензии, что сейчас неначто купить жрать. Скорее трудно сожрать весь ассортимент супермаркета...
А человеческие отношения при совке, то немного другое, и они таки поменялись.
Я про возможности заработать если хочешь. В Союзе тоже не все пытались поднять лишнюю копейку... Поднявших били по рукам, иногда до высшей меры.
А партэлита всегда не бедствовала. Не важно, что они не были миллиардерами, они просто имели всё что хотели, это гораздо круче, чем иметь миллиард. Ну и чёрт с ними. Лично меня они мало волнуют своими состояниями.
ВИТЯНЯ
специалист

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кент писал(а):

Ныне же "грязи" хватает с головой, но есть одно НО- человек сам выбирает собственный путь- хошь бомжуй, бизнесуй, таксуй, торгуй, путешествуй...

Это да, свобода полная! Хочешь - вози заказы по дваписят, не хочешь - путешествуй! Twisted Evil
ВИТЯНЯ
специалист

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taksman писал(а):

Я про возможности заработать если хочешь. В Союзе тоже не все пытались поднять лишнюю копейку... Поднявших били по рукам, иногда до высшей меры.

Видели сегодняшние швейные цеха или разлив? Там поднимаются нехилые копейки! Медали им давать за предприимчивость?
taksman
специалист

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что там не так?
Разлив ещё представить могу, в швейном какие проблемы?
yura1975
специалист

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во время отпуска смотрел все серии документального альманаха российского тележурналиста Леонида Парфёнова "Намедни. Наша эра".
Довольно поучительно, ёмко проанализирована наша история времен СССР.
В мельчайших деталях, разобраны вехи эпохи...
Очень интересно, рекомендую для просмотра и скачивания по ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=Eua26u8NG04&list=PL447D01A841C8B208

Отдельно запомнил этот фрагмент о ценах на таксомоторные перевозки:

Ссылка

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Таксопорт: о такси, трансфере и др легковых автомобильных перевозках -> Форум без ограничений. Форум без обмежень Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Перейти: