Форум Таксопорт: о такси, трансфере и др легковых автомобильных перевозках
Всё о такси и легковых автомобильных перевозках в Украине. Здесь о таксистах, перевозчиках, ИДС-сервисах, водителях и клиентах легковых автомобильных перевозок

Портал taxoport.com
FAQFAQ | ПоискПоиск | ПользователиПользователи | ГруппыГруппы  | Регистрация Регистрация | ПрофильПрофиль | Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения | ВходВход

Законопроекты об упрощёнке
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Таксопорт: о такси, трансфере и др легковых автомобильных перевозках -> Законодательство и нормативка. Законодавство та нормативка
Предыдущая тема  Следующая тема 
Автор Сообщение
angal
администратор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 3:59 pm    Заголовок сообщения: Законопроекты об упрощёнке Ответить с цитатой

В начале февраля ВО "Фортеця" под руководством Оксаны Продан был разработан проект закона о внесении изменений в Налоговый Кодекс, содержащий редакцию главы 14-ой об упрощённом налогообложении. На нашем ресурсе информация об этом была опубликована 6-го февраля на главной странице, с текстом можно ознакомиться по этой ссылке.

Более того, этот законопроект был принят за основу правительственной рабочей группой.

При том, что в нём учтены многие аспекты, необходимые предпринимателям упрощенцам вообще, что касается перевозчиков легковым автотранспортом, по моему мнению, в этом проекте необходимы достаточно существенные коррективы.

Впрочем, не удивительно, ибо из его текста можно сделать вывод о том, что в разработке документа, по видимому, не участвовали представители самозанятых предпринимателей-налогоплательщиков автотранспортного сектора.

Однако, пока не заметно, чтобы этот проект привлёк внимание общественных объединений, позиционирующих себя профильными для отрасли такси. Хотя должен бы привлечь, поскольку в отрасли пока единственным хоть как-то заметным плательщиком налога от деятельности по перевозкам является самозанятый перевозчик-предприниматель.

Несмотря на то, что публикация с текстом законопроекта продублирована на сайтах АИДВСТ и ВГО "Укртакси", никаких предложений к его положениям пока на этих сайтах нет. А на интернет-ресурсе ПСТУ все новости до сих пор заканчиваются новогодним поздравлением.

Видимо, такое затянувшееся молчание вынудило Оксану Продан 18-го февраля обратить внимание Профсоюза таксистов Украины на законопроект:
Цитата:

Голові
Професійного союзу
таксистів України
В.І. ПОПИКУ

Шановний Василю Івановичу!

Всеукраїнське об'єднання малого та середнього бізнесу «Фортеця» 04.02.2011 р. надало Урядовій робочій групі з підготовки проекту закону щодо реформування спрощеної системи оподаткування та обліку суб'єктів малого підприємництва проект Закону України «Про внесення змін до Податкового Кодексу України», розроблений підприємцями.

Наш проект було взято за основу для опрацювання Урядовою робочою групою.

Зазначений проект було розміщено на сайті Таксопорт для обговорення. Просимо Вас усі пропозиції та зауваження щодо нашого проекту направляти на електронну адресу office@prodan.net.ua або/та за адресою 01024, м. Київ, вул. Шовковична, 24, оф. 13.

З повагою та вдячністю за співпрацю,
Голова Всеукраїнського об'єднання
малого та середнього бізнесу «Фортеця»
Оксана ПРОДАН

Посилання на першоджерело: Сайт Оксани Продан

Увы, пока никакой информации о том, что в ПСТУ как-то отреагировали и что-то пишут, не поступало.

Однако, другими субъектами дополнения к законопроекту предлагаются. К сожалению, эти другие - снова не от перевозчиков, но то, что они предлагают, будучи дополненным буквально одним пунктом, может оказаться отличным решением именно для перевозчиков на такси. Судите сами, снова на Сайте у Оксаны Продан: Ще один проект Закону про спрощену систему оподаткування.

А в нем - уже намного ближе к перевозкам на такси, и даже в дополнении 1 - мечта ВИТЯНИ: простые и понятные 5 грн/день, только, увы и снова, не для таксиста.

Так может кто-нить напишет пару слов?

Последний раз редактировалось: angal (Сб Май 14, 2011 3:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рекламщик

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 3:59 pm    Заголовок сообщения: Реклама на Форуме портала Taxoport.com

Pomeha1558
юзер полноправный

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Щоправда, не зрозуміло, чи цей варіант замінює раніше опублікований на зазначеному сайті проект від 04 лютого, чи пропонується як альтернатива до нього...
А давайте все-таки определимся...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angal
администратор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это замечание не к нам. То, что можно было уяснить из информации, опубликованной на первоисточнике, я выложил. Но с этим вопросом, наверное, в ближайшие дни ясность будет.

Важно другое: кто напишет дополнения и предложения с позиции легкового автомобильного перевозчика?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pomeha1558
юзер полноправный

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Однако, пока не заметно, чтобы этот проект привлёк внимание общественных объединений, позиционирующих себя профильными для отрасли такси. Хотя должен бы привлечь, поскольку в отрасли пока единственным хоть как-то заметным плательщиком налога от деятельности по перевозкам является самозанятый перевозчик-предприниматель.
angal, Вам респект, но складывается впечатление что понятие самозанятый перевозчик-предприниматель знакомо только Вам и мне, но ни в коем случае функционерам от законодательной политики.
Pomeha1558
юзер полноправный

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Увы, пока никакой информации о том, что в ПСТУ как-то отреагировали и что-то пишут, не поступало.
Анализ говорит сам за себя, выделенное заглавными литерами совсем не означает заглавное положение в решении проблем, выделенными этими литерами...
Pomeha1558
юзер полноправный

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Важно другое: кто напишет дополнения и предложения с позиции легкового автомобильного перевозчика?
_________________А давайте зададим ворпос с другой стороны - с позиции легкового автомобильного перевозчика кто напишет дополнения и предложения? Я бы написал, но к сожалению
уровень образования и познания в полном объеме не позволяет.
ВИТЯНЯ
специалист

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angal писал(а):
Ну пусть ВАСП состоится и напишет. И что? Официальный статус перевесит закулисные мутни?
Так вон официальные ОО ведут борьбу под ковром, реальному перевозчику какая разница по какой схеме его будут иметь?
Я давно предлагаю либерализацию и трёхуровневый допуск к работе, как переходный период. Только это хорошо для таксиста и кирдык для прикуривателей, коррупционеров и "держателей такси". Не получает поддержки даже здесь.
Так что и кому нужно писАть? Sad
S.W.A.T.
специалист

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВИТЯНЯ писал(а):
...трёхуровневый допуск к работе, как переходный период. Только это хорошо для таксиста и кирдык для прикуривателей, коррупционеров и "держателей такси"...
А что за допуск, мну уже интересно Wink ???
Особенно там где кирдык всем плохим дядям)))))))))
angal
администратор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 4:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВИТЯНЯ писал(а):
Я давно предлагаю либерализацию и трёхуровневый допуск к работе, как переходный период... Так что и кому нужно писАть?
Вот тому, кто предлагает и нужно писать. Или Вы считаете, что за Вас должен писать кто-то? Кто должен сам по себе состояться и решать Ваши интересы? Mad
ВИТЯНЯ
специалист

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я два года назад написал: Утопия и дон-кихотство!
Вы же мне по шапке и дали! За два года моё мнение не изменилось (подправить нужно, но общий смысл тот же), Вы всё ждёте контроля, таксист продолжает прятать шашку, кой-кто имеет с таксиста, в бюджете дуля.
Если Вы имеете в виду писАть в виде официального документа, то это не ко мне.
Я подливаю керосинчику и рано или поздно находится грамотный человек, который чаяния народа Very Happy переводит в цифру-документы. Вот пришёл hohol1957 и калькулятор, о котором так долго говорили больш...инство форумчан свершился. Smile
Так и с либерализацией, может кто оформит в виде проекта...

Понимаете, я могу сформулировать суть претензий, а иск должен писать юрист.
angal
администратор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВИТЯНЯ писал(а):
Понимаете, я могу сформулировать суть претензий, а иск должен писать юрист.
Понимаю. Дело за бесплатными юристами, которые умеют писАть. А потом за бесплатными лоббистами, которые пропихнут написанное... А потом... да ладно, хватит поисков по первому...

Кроме того, суммы у Вас какие-то несерьёзные даже по сравнению с ЕСВ. Не пройдёт такая писанина, даже если её кто-нить напишет. Цифры надо умножать минимум раза в три.
swatok
ограниченный статус

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витяня идея очень интерестна, и имеет место быть.... +1
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hohol1957
специалист

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бегло пробежав глазами (не мозгами) обнародованный по этой ссылке документ, увидел нестыковку. Может быть мне показалось? Поправьте
Цитата:
Стаття 5. Ставка єдиного податку для фізичних осіб
5.1. ...Ставка єдиного податку для мікробізнесу становить нуль гривень на місяць.
5.3. Встановлені розміри єдиного податку для фізичних осіб підлягають оприлюдненню
Не пойму какие "встановлені розміри", если ЕН = 0. Shocked
Андрей ЭСКОРД
специалист

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angal писал(а):
суммы у Вас какие-то несерьёзные даже по сравнению с ЕСВ.
Тут ВИТЯНЯ прав - ориентиром должен быть не ЕСВ, а сегодняшний размер сборов с таксиса. Затем смотрим соотношение легал/нелегал и если оно 10/90 - решаем "че делать" - усиливать контроль, или снижать сбор. Когда будет 90/10 - можно увеличивать ценник и опять мониторить.
hohol1957
специалист

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стал более внимательно читать документ и понял, что ничего не понял Confused . Также сделал еще один интересный и полезный для себя вывод, что законы писать у нас "умеют" все, даже те, кто делает это с благой целью Sad . Как правило, осилить документы данного рода у меня получается после 3-5 попытки Embarassed
Результатом моего "ковыряния в носу" стала вот такая вот схема, в которой я попытался как-то систематизировать основные положения документа

ВИТЯНЯ
специалист

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angal писал(а):
Кроме того, суммы у Вас какие-то несерьёзные даже по сравнению с ЕСВ. Не пройдёт такая писанина, даже если её кто-нить напишет. Цифры надо умножать минимум раза в три.
Так я говорю, что подправить нужно, всё таки два года прошло.

ИМХО. Не пройдёт потому, что нет коррупционной составляющей, нет интереса ни у одного прикуривателя. Не время...

Вы то почему всегда к этому подходу в штыки? Такс не обязателен? Так всё от региона зависит. Где принято, все нелегалы по таксам ездят. Где непринято и легалы не используют.

Главное признать, что мы все в глубокой азии и стронутся в сторону европы. Одним законом и двумя рейдами пропасть не перепрыгнуть. Wink
hohol1957
специалист

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angal писал(а):
...и даже в дополнении 1 - мечта ВИТЯНИ: простые и понятные 5 грн/день, только, увы и снова, не для таксиста. Так может кто-нить напишет пару слов?
Добавлю свои "пять копеек". Не только не для таксиста, а вообще не для предпринимателя, у которого занятие предпринимательской деятельностью является основным источником дохода.
Цитата:
Платники єдиного одноразового податку (збору) з продажу та надання послуг населенню є громадяни України, іноземні громадяни та особи без громадянства (надалі – громадяни), як ті, що мають, так і ті, що не мають постійного місця проживання в Україні, якщо вони здійснюють несистематичний: - продаж виробленої, переробленої та купленої продукції, речей, товарів (надалі товари) та – надають платні послуги населенню, тобто працюють на кінцевого споживача.
Считаю, что такие положения создадут предпосылки для массового легального входа на рынок такси временщиков, для которых этот, с позволения сказать, бизнес не является основным. Однако это будет способствовать созданию нездоровой конкуренции (демпинга цен) со стороны временщиков, потому что, как правило, именно эта категория "предпринимателей" и не умеет считать реальные доходы, а считает по формуле выручка - горючка = прибыль (доход)
Именно поэтому скажу так: "И слава Богу (хвала Всевышнему), что категория такси сюда не попала" ИМХО. Smile
ВИТЯНЯ
специалист

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hohol1957 писал(а):
Считаю, что такие положения создадут предпосылки для массового легального входа на рынок такси временщиков, для которых этот, с позволения сказать, бизнес не является основным. Однако это будет способствовать созданию нездоровой конкуренции (демпинга цен) со стороны временщиков, потому что, как правило, именно эта категория "предпринимателей" и не умеет считать реальные доходы, а считает по формуле выручка - горючка = прибыль (доход)
У меня дежа-вю!
Именно так, чуть ли не дословно, говорили лет 5 назад, когда отменили городские стикеры и начали!!! процесс лицензирования. Evil or Very Mad
angal
администратор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новая концепция упрощёнки, на этот раз от рабочей группы КМУ. Информация пришла в рассылке от Продан. Пока ставлю инфу в этом топике.

Ссылка на скачивание концепции в формате ppt
(кликнуть правой кнопкой мышки и выбрать команду "сохранить объект как" или "save the target as"
открывается с помощью Microsoft Power Point из офисного пакета Microsoft Office, или его аналогом Simpress из Open Office)

Перевести в подходящий для отображения браузером формат такой документ непросто. Разве что сделать его набором картинок, но в экран моего домашнего ноутбука страницы в нужном для скрина разрешении не вмещаются. Может кто-нить поможет со стационарного компа. Вообще-то концепция интересная. И при просмотре по диагонали выглядит приемлемо.

Есть уже дополнения и замечания от Продан к тексту проекта, который по-видимому написан на основании этой концепции:

Ссылка на скачивание сравнительной таблицы
(кликнуть правой кнопкой мышки и выбрать команду "сохранить объект как" или "save the target as")

Ремарка: хоть что-то кто-то делает. При этом, среди этих кого-то, похоже, нет никого от перевозчиков на такси . Вообще нет.

Кстати, по поводу ежемесячных налоговых деклараций - ни звука в официальной плоскости от перевозчиков на такси тоже нет.

Где наши бьющие себя в грудь защитники "интересов сферы такси"?

Ой, чего это я... В "интересах сферы такси" нет ни налогов, ни их деклараций...
Matros
специалист

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angal писал(а):
Перевести в подходящий для отображения браузером формат такой документ непросто. Разве что сделать его набором картинок, но в экран моего домашнего ноутбука страницы в нужном для скрина разрешении не вмещаются. Может кто-нить поможет со стационарного компа.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Таксопорт: о такси, трансфере и др легковых автомобильных перевозках -> Законодательство и нормативка. Законодавство та нормативка Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: