Форум Таксопорт: о такси, трансфере и др легковых автомобильных перевозках
Всё о такси и легковых автомобильных перевозках в Украине. Здесь о таксистах, перевозчиках, ИДС-сервисах, водителях и клиентах легковых автомобильных перевозок

Портал taxoport.com
FAQFAQ | ПоискПоиск | ПользователиПользователи | ГруппыГруппы  | Регистрация Регистрация | ПрофильПрофиль | Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения | ВходВход

С чего начать в Харькове?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Таксопорт: о такси, трансфере и др легковых автомобильных перевозках -> Харьковское такси. Харківське таксі
Предыдущая тема  Следующая тема 
Автор Сообщение
ar_rn2001
юзер полноправный

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 4:21 pm    Заголовок сообщения: С чего начать в Харькове? Ответить с цитатой

Итак, коллеги!

Имеем следующую ситуацию.

Осенью 2009 года пал жертвой кризиса и оказался с кредитным авто Сеат Ибицца и слабой перспективой выплачивать кредит.
Пошел работать в такси 1576 (это не реклама), отработал там 3 месяца, затем нашел новую работу и из такси ушел. Сейчас освоился на работе, но есть некоторый "излишек" свободного времени, который хочу "потратить" на такси.
Однако есть несколько "НО".

Работать на Сеате на хочу, т.к. машину не созданную для такси просто жалко. Опыт работы и знание города на должном уровне, с клиентами не конфликтовал, т.к. работал более/менее (чего греха таить) честно...

Появилась мысль купить или 2106 или Волгу 24/2410 и продолжить "трудовой подвиг". При этом, естественно, хочу получить разрешающие документы на "самозанятого перевозчика".

Теперь вопросы к "бывалым":
1. Какое авто предпочесть ("классику" знаю, т.к. первая машина была 2101, но Волга вроде как под такси предпочтительнее)
2. В какую службу можно "соваться" с советским авто, но в хорошем хозяйском состоянии (1576, 7777000 -- принимают с такими машинами)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рекламщик

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 4:21 pm    Заголовок сообщения: Реклама на Форуме портала Taxoport.com

SergiyUA
специалист

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой совет - ничего дополнительно НЕ покупать (тем более совкопром) и выкатывать в нормальном такси по нормальным тарифам свою Ибицу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ar_rn2001
юзер полноправный

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergiyUA писал(а):
Мой совет - ничего дополнительно НЕ покупать (тем более совкопром) и выкатывать в нормальном такси по нормальным тарифам свою Ибицу.
Мнение принял к умозаключению. Спасибо!
geha114
специалист

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На "Волге" ехать хорошо, но..... никто не заплатит больше чем при поездке на "Жигуле"(за небольшим исключением), расход топлива больше в 1,5 раза; резина дороже в 1,5 раза, запчасти стоят как к иномарке....................................

И всё же у меня "Волга".
юзер полноправный

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне как пассажиру приятнее когда едешь в Волге!!! Машина как мне кажется создана для такси, но если есть возможность то лучше взять тогда уже новую, т.к. б/у 24 будет по комфорту и условиям так как и шестёрка.
P.S. А если думать о погашении кредита, то лучше работайте на своём Сеате и кредит погасите и лишние затраты пока в сторону отложите!
ar_rn2001
юзер полноправный

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis писал(а):
А мне как пассажиру приятнее когда едешь в Волге!!! Машина как мне кажется создана для такси, но если есть возможность то лучше взять тогда уже новую, т.к. б/у 24 будет по комфорту и условиям так как и шестёрка.
P.S. А если думать о погашении кредита, то лучше работайте на своём Сеате и кредит погасите и лишние затраты пока в сторону отложите!
Дело в том, что Сеат не предназначен под такси -- жесткая подвеска, низкопрофильная резина, еще 3-дверный кузов. Сейчас у меня есть работа, позволяющая платить кредит и относительно нормально жить.
Но у меня есть "излишек" времени -- работаю с 10 утра и до 17-18.00 (просто успеваю сделать все что планирую)+2 выходных дня. Поэтому и думаю занять себя в такси, т.к. "свободный" график позволяет совмещать основную работу и такси. Особых иллюзий по "золотым рекам" не питаю, но понимаю, что минимальные 1200-1800 грн. "чистых" смогу заработать. Это не "голые" слова, а проверено предыдущим коротким опытом работы.
Понимаю также, что на "престижные" заказы меня могут просто "не заказывать", но судя по трем месяцам осенней работы я зарабатывал 50% на службе и 50% "от борта".

Как не парадоксально, но такси действительно как наркотик -- затягивает. Может от того, что нравится дорога, управлять машиной, общение с людьми разных возрастов и взглядов.
Сейчас, спустя 2 месяца звонят клиенты и просят их подвезти))) Отдаю их знакомым из службы...
Поэтому и "тянет" опять "туда" :roll:
angal
администратор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оф-топ для Харькова, но вы господа травите душу заядлого волгашника Wink
Как по мне, то если не такое:

(устарело морально и бензину жрёт немеряно)

то тогда такое:

Но при сегодняшних ценах проезда ни второе, ни тем более первое специально покупать для такси нельзя.

ИМХО: сегодня вообще для большинства регионов (возможно только Киев и некоторые города Крыма - исключение) вкладывать деньги в автомобили под такси - плохая мысль. Увы, рынок работает на проедании того, что уже куплено ранее и во многих случаях завязано на кредитные обязательства. Пока не переколошматят кредитные ланосы-авео цена на услугу вряд-ли возрастёт настолько, чтобы можно было эффективно вкладывать деньгу в машины.

Так что автору топика, увы, могу только пожелать "приятного аппетита" в отношении проедания Сеата Sad .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Matros
специалист

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А смысл приобретать за какие-то деньги еще одну машину? Может, проще эти деньги вложить в уменьшение кредита, и соответственно, меньше платить процентов и быстрее его выплатить? А так, за свои деньги Вы купите чужую проблему ГА3 2410 (3102(9)) - ВАЗ 2106, которая еще потребует тщательного ухода из-за старческого возраста, и еще будете гробить после работы и в выходные свое здоровье, чтобы чего-то там заработать... Поэтому, деньги в банк за кредит, а если уже так тянет, то периодически, выезжать на Сеате, раз Вы говорите, что он тоже был там востребован...
ar_rn2001
юзер полноправный

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Matros писал(а):
А смысл приобретать за какие-то деньги еще одну машину? Может, проще эти деньги вложить в уменьшение кредита, и соответственно, меньше платить процентов и быстрее его выплатить? А так, за свои деньги Вы купите чужую проблему ГА3 2410 (3102(9)) - ВАЗ 2106, которая еще потребует тщательного ухода из-за старческого возраста, и еще будете гробить после работы и в выходные свое здоровье, чтобы чего-то там заработать... Поэтому, деньги в банк за кредит, а если уже так тянет, то периодически, выезжать на Сеате, раз Вы говорите, что он тоже был там востребован...
В общем-то и сам прихожу к такому умозаключению.
Но тут играет роль такой момент, что не все пассажиры чисты и опрятны, не всегда на улице сухо, некоторые иногда просят закурить (девушкам не отказываю в этой слабости) и т.д. и т.п. -- В итоге салон, несмотря на уборки, чехлы, "вонючки" попросту загрязняется, что меня не очень радует Sad

Еще тогда возникла мысль о покупке машины именно под такси, сейчас есть возможность это сделать, но обдумываю и просчитываю эту мысль....

А тащить деньги в Банк за кредит не хочется, т.к. кредитное бремя сильно не полегчает, а возможности допзаработка уменьшатся ....
ar_rn2001
юзер полноправный

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После 6-месячной "пропажи" я нашелся))).

Итак: за пол-года удалось организовать достаточно неплохо работу на основном месте; параллельно идет поиск новых объемов работы, но, увы, заказы весьма невелики и не обеспечивают покрытия всех насущных потребностей Sad

В связи с этим после двухнедельного мониторинга служб такси Харькова и собеседований сегодня вступил в одун из служб, которую можно причислить к первой "5-ке" служб Харькова. Работать буду на РТТ, но в ближайшую неделю паралелльно установлю "мобильного водителя", на который служба переходит.

Вечером обклею "шашку" рекламной атрибутикой и покачусь "в ночь" Smile
Машину специально под такси не брал, буду "катать" Ибицу; дальше жизнь покажет необходимость второго автомобиля.
В ближайших планах -- установка ГБО и осенью, наверное, буду оформлять лицензию -- на все сразу финансов не хватает Sad
Впрочем, "Лиха беда -- Начало".
ar_rn2001
юзер полноправный

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откатал вечернюю смену вчера и утреннюю сегодня.
Все как всегда: вечером - "веселые" пассажиры, утром -- все серьезные и спешашие на работу Smile
Былые навыки не утратил, адреса находил нормально и без особых сложностей.
Не совсем еще привык к РТТ, но думаю через 1-2 дня нормально освоюсь с этой "приблудой".

Фа-Фа, Харьковчане!
angal
администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то у нас их Харькова не густо сейчас пишущих. Хотя читающие есть Smile

Вы, ar_rn2001, по этому поводу не расстраивайтесь - придут и пишущие.

Кроме того, можете в общих разделах нашего форума найти немало собеседников из других регионов. Ведь интересы и проблемы тех кто возит очень сходны, не зависимо от места где работаешь.
ar_rn2001
юзер полноправный

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в общем-то не расстраиваюсь и с интересом читаю различные разделы форума.
Мое "начало" сходно с "карьерой" киевлянина на "фокусе" -- примерно те же мысли и эмоции))))
angal
администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 6:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну наш фикус на фокусе - ещё тот кадр Wink

А вот о харьковском такси у нас действительно в последнее время писать некому. В начале (первый год становления нашего ресурса) у нас активно присутствовал руководитель харьковского такси Мир Александр Кучер (логин Pike71). Интересный собеседник и грамотный специалист в своём деле. Cейчас он тоже изредка заходит, но в основном для почитать. Писать видимо нет времени. Или настроения...

А как вообще на Ваш, ar_rn2001, взгляд выглядит положение Такси Мир на харьковском рынке? Заметны ли они сегодня? Востребованы ли в достаточной степени пассажирами такси и интересно ли с ними сотрудничать рядовому перевозчику? Можете предложить взгляд со стороны? Если есть что написать по этому поводу, прошу в топике рядом: Такси Мир.
fikysss
специалист

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angal - какой такой кадр?

ar_rn2001 - рискну что-то посоветовать (все ниженаписаное ИМХО)
1) Выехал не выехал 10 у.е. отложено на машину на покупку следующего авто. 3 года - 1095 дней - 10950 у.е. - стоимость ланоса.
2) Выехал не выехал 50 грн отложено на машину на ремонт, мойку, и т д.
3) Лицензию сделать на себя через ФОПа (схема описана на сайте)
4) Познакомиться с минимум 5 работниками Вашей службы похожими на Вас (по психологии, графику работы и тд)
5) Никогда не садиться за руль с "бодуна", в "коматозном состоянии" как только хочется спать сразу домой, без вариантов 2 часа перекемарю в машине и опять работать.
6) На сотки (байкал) подаемся всегда
7) Выучи где ночные обменки, банкоматы, аптеки и т д.
Cool Больше 79км\час не ездим, ну не ездим и все. Расход упадет, и вероятность ДТП, и общения с Гайцами упадет. (исключение п.6)
9) Распечатай и вози с собой нормативку (на этом сайте есть все что надо)
10) Следи за машиной. Всегда должна быть чистой. Идеальной по состоянию. Хоть чуток что-то вылазит - сразу ремонт.
11) Сделай свои визитки. Номер телефона и имя. на Русском и английском.
12) Нет опозданий на адрес. Ну нет и все. Я себе делаю штраф опоздал - 20 грн в кубышку.
14) Следи за своим внешним видом. Выбрит, чистая одежда, одеколон, отсутствие запаха пота.
15) Не завышай тариф. Пассажир тебе на чай оставит и так.
16) Не возим пьяных. Ну не возим и все. Приехал на адрес - тело - уехал. Снял заказ.

Надумаю добавлю Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angal
администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fikysss писал(а):
angal - какой такой кадр?
Ну вот такой как написано в списке пунктов выше. Вы сами ответитли Wink
taksman
специалист

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fikysss писал(а):
1) Выехал не выехал 10 у.е. отложено на машину на покупку следующего авто. 3 года - 1095 дней - 10950 у.е. - стоимость ланоса.
2) Выехал не выехал 50 грн отложено на машину на ремонт, мойку, и т д.

Тут не понятно где взять эти два пункта если выехал.
А уж если не выехал - то ващщще Confused Shocked
fikysss
специалист

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добавляю:
1) Ночью за город не езжу (стремно мне)
2) Ночью не подаюсь на дачи
3) Посмотри что должно лежать в машине (топик есть)
4) Учи город (в карте масса опечаток), когда шел работать думал знаю город, оказывается и сейчас не знаю
taksman
специалист

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fikysss писал(а):
4) Учи город (в карте масса опечаток), когда шел работать думал знаю город, оказывается и сейчас не знаю

Я бы это пункт поставил на 1, 2, и 3 место. Даже небольшой город (тысяч на 120) начинаешь хорошо знать через 1,5-2 года. Для Киева думаю побольше надо. В разы.
Знание города это 80% успеха в этом бизнесе.
Я когда начинал, то слушал абсолютно все заказы и смотрел карту на предмет того, как бы сам туда поехал. Неопоздание к клиенту это очень высокая вероятность чаевых. Это возможность сделать больше заказов. Это возможность сократить до минимума порожняк.
Вобщем чего я тут банальные вещи рассказываю?
fikysss
специалист

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вообще появилась у мну идея.... хочу сделать памятку подробную... для начинающих.... думаю до конца недели управлюсь... а вы покритикуете
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Таксопорт: о такси, трансфере и др легковых автомобильных перевозках -> Харьковское такси. Харківське таксі Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Перейти: