Форум Таксопорт: о такси, трансфере и др легковых автомобильных перевозках
Всё о такси и легковых автомобильных перевозках в Украине. Здесь о таксистах, перевозчиках, ИДС-сервисах, водителях и клиентах легковых автомобильных перевозок

Портал taxoport.com
FAQFAQ | ПоискПоиск | ПользователиПользователи | ГруппыГруппы  | Регистрация Регистрация | ПрофильПрофиль | Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения | ВходВход

Проект - лицензионная карточка
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум Таксопорт: о такси, трансфере и др легковых автомобильных перевозках -> Архив форума. Архів форуму
Предыдущая тема  Следующая тема 
Автор Сообщение
angal
администратор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В телеграмме Коломийца в т.ч. есть очень важная фраза: "до приведения в соответствие..." Соответствие уже есть между Законом Про АТ и Постановой Кабмина. Кроме того, от ГАТИ есть разъяснение по пока не соответствующим лицензионным условиям.

По этому ГАИ становится "при чём" на основании пункта ПДД о перечне документов, обязательных для водителя. А в нём - лицензионная карточка и путевой лист в "предусмотренных случаях" прописаны. Так что контроль со стороны инспекторов ГАИ за теми, у кого должно быть только первое, и, тем более, за теми - у кого и должно быть, с их точки зрения, и первое и второе - появится очень скоро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рекламщик

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 1:18 pm    Заголовок сообщения: Реклама на Форуме портала Taxoport.com

geha114
специалист

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fikysss писал(а):
П.С. Лицензию сделал на себя ЧПшника. Таксометр купил не установил (не нужен он в Киеве)
Это до первой проверки выполнения лицензионных условаий такс не нужен.
юзер полноправный

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angal писал(а):
...Возможно масштабированную (уменьшенную) копию...

... і я про це.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fikysss
специалист

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 6:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще раз... все письма, постановы Кабмина и т д. не являются ЗАКОНОМ... Это как с доплатой в Пенсионный... и необязательны к выполнению... таксометр буду возить в бардачке неподключенный... мне интересна схема проверки на "видповиднисть вимогам" в полевых условиях (т.е. ночью у мну в машине...), хочу я на это посмотреть... моделирую ситуацию:
1) Работник ГАИ останавливает меня.
Дальше - покажите лицензию - показал (в руки не дам только покажу) - покажите такс - показал - включите - невключу - вы не работник ДАТИ - подходит работник ДАТИ - включите - включил - распечатайте чек - не распечатаю (откажусь) - покажите - не покажу (мой ответ (это как с проверкой багажника, еще с удовольствем наберу тел довиры ГАИ и пожалуюсь на превышение... ну не имеет право работник ГАИ, ДАТИ, МВД пока я не задержан, и без протокола с понятыми НИЧЕГО брать, смотреть и прикасаться внутри МОЕЙ частной собственности)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jhonson
специалист

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 6:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как Вы включите таксометр, при проверке, если он лежит в багажнике ?
Если Вы на работе, он по умолчанию должен быть включен. А в правом верхнем углу светиться зелёный или красный огонек.
И непонятно - зачем выпендриваться,если все доки в порядке ?

Последний раз редактировалось: jhonson (Вт Окт 20, 2009 6:46 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fikysss
специалист

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 6:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лампочка горит красным если с пассажирами (подключил эту штуку). такс лежит в бардачке а не в багажнике (провода не подключил т.к. не смог в Киеве найти спеца кот. мне подключит данный девайс без разборки пол машины)
jhonson
специалист

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fikysss писал(а):
(провода не подключил т.к. не смог в Киеве найти спеца кот. мне подключит данный девайс без разборки пол машины)

Ну хотя бы питание подключить можно к нему.
yura1975
специалист

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 6:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angal писал(а):
Вот этого точно не будет. Сейчас на бланках карточек краска хорошая и печатаются тексты на лазерном принтере. У меня висела так как на фото 2 года. Ни капельки не выгорела.
Как вариант предлагаю: Оригинал лицензионной карточки можно хранить при себе вместе с водительскими документами, а на лобовое стекло размещать отсканированную цветную КОПИЮ! С расстояния в несколько метров от оригинала не отличить, и по мере выгорания заменять на следующую цветную КОПИЮ! Я СЕБЕ ТАК сделал! Езжу без проблем и лишних не нужных НИКОМУ остановок(особенно раздражающих спешащих пассажиров). :roll:
angal
администратор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь вы правы. У меня тоже на стекле висела цветная копия. )))))
bukatoff
специалист

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветная копия лиц.карточки должна иметь четко-пропечатаный текст - КОПИЯ - иначе могут быть проблемы с "подделкой документа" (подробнее почитайте КК про подделку).Из собственного опыта скажу - не стоит рисковать, я еле откашлялся от МВС, имея цветную копию лиц.карточки.
Еще вариант - черно-белая копия заверенная нотариально (10 грн за заверение нотариусом, думаю можно выделить из собс.кармана). Нотариально заверенные копии доверенностей ведь можно эксплуатировать? Лиц карточки тоже.
angal
администратор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цветная копия лиц.карточки должна иметь четко-пропечатаный текст - КОПИЯ
Конечно со словом "копия"...
Юрий Кухаренко
ограниченный статус

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе в новом положении я согласен со всем кроме одного,а именно когда речь заходит о таксометре.У меня таксометр UNS-TAXI.01, за год он сломался 6 раз.Когда я проехал с пассажиром 12км,а таксометр насчитал 60 гр мне было смешно,а вот когда проехал 30 км,а он насчитал 13 гр то мне уже было не до смеха.Ремонт конечно по гарантии,но до мастерской мне ехать 70 км ,не трудно подсчитать во сколько мне обошелся такой таксометр.У нас в городе около 40 машин такси и практически у всех такие-же проблемы.К стати за 6 лет моей работы на такси только 2 раза меня попросили пассажиры включить таксометр.Так может все-таки нет большой необходимости устанавливать таксометр?Во всяком случае в таких маленьких городках как наш.
Oconnor
юзер полноправный

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А люди то работают
('Surprised')
Цитата:
ГРОМАДСЬКА ОРГАНІЗАЦІЯ
«АСОЦІАЦІЯ ІНФОРМАЦІЙНИХ ДИСПЕТЧЕРІВ ТА ВОДІЇВ СЛУЖБ ТАКСІ»

вих. № 3111 від 06.11.09 р.

Голові
Ради підприємців при
Кабінеті Міністрів України
Продан О.П.
Наша громадська організація «Асоціація інформаційних диспетчерів та водіїв служб таксі» спільно з всеукраїнською громадською організацією «Українське таксі» бажає висловити свою думку стосовно Проекту «Положення про ліцензійну картку» яка додається до ліцензії з надання послуг з перевезення пасажирів і вантажів автомобільним транспортом відповідно до видів робіт, визначених Законом України «Про автомобільний транспорт», запропонованого ГоловДАТІ та доповнень Професійної спілки таксистів України, погоджених Головою ПСТУ Попиком В.І.

Пропозиції ПСТУ про доповнення проекту Положення ГоловДАТІ суперечать
чинному законодавству України та чинять інші перешкоди в законній підприємницькій
діяльності перевізників.

Стосовно змін до п. 2.1. Проекту Положення, «Ліцензійна картка є дозвільним документом, що підтверджує право виключно вказаного у ній ліцензіата використовувати означений транспортний засіб для надання послуг перевезень пасажирів та вантажів, та не може з будь-якою ціллю передаватися іншій юридичній чи фізичній особі.»
В ст. 1 Закону України «Про автомобільний транспорт» дано визначення термінів, і відповідно до них «ліцензійна картка транспортного засобу — документ, який містить реєстраційні дані ліцензії та транспортного засобу;».
Таким чином, надавати ліцензійні картці ознаки дозвільного документа не доцільно і протизаконно, дозвільним документом виступає сама ліцензія.

Стосовно змін до п. 2.2. Проекту Положення, «За зверненням заявника самозайнятого перевізника (або претендента на такий статус) допускається оформлення однієї ліцензійної картки на автомобіль, що належить йому на праві спільної сімейної власності (чоловік-дружина), або наданий найближчими родичами першої категорії (батьки-діти).»
Право спільної часткової (ст. 358 ЦК України) чи право спільної сумісної (ст. 369 ЦК України, ст. 65 Сімейного кодексу України) власності здійснюється співвласниками спільно за згодою один одного. Така згода співвласників має бути висловлена письмово і нотаріально посвідчена.
Термін «спільна сімейна власність» в законодавстві України взагалі відсутній.
Стосовно надання транспортного засобу «найближчими родичами першої категорії», то таке надання повинно бути оформлено відповідними цивільно-правовими правочинами (угодами), оскільки власник транспортного засобу несе відповідальність за шкоду завдану джерелом підвищеної небезпеки. Крім того, транспортний засіб будепередаватись не просто фізичній особі, а суб'єкту підприємницької діяльності, який використовуватиме це майно в своїй господарській діяльності.
Вважаємо, що оформлення ліцензійної картки не повинно бути пов'язано з
майновими відносинами стосовно транспортного засобу, однак суб'єкт підприємницької
діяльності однозначно повинен підтвердити при отриманні ліцензії своє право
використовувати транспортний засіб для здійснення господарської (підприємницької)
діяльності.

Стосовно доповнення п. 2.3.* Проекту Положення, «На транспортний засіб, що спільно (почергово) використовується двома або трьома самозайнятими перевізниками для надання послуг таксі на основі спільного права власності, користування, або відповідних договорів оренди (найму), може бути оформлено не більше трьох ліцензійних карток - відповідно до ліцензій кожного з перевізників»
Це положення суперечить чинному законодавству. Так, договір оренди потребує нотаріального посвідчення (ст. 799 ЦК України) і істотними умовами договору є його строк і строк користування майном. Повернення речі припиняє оренду. Очевидно, що надзвичайно ускладнено укладати договір на 10-12 годин, і підписувати акти прийому і повернення автомобіля. Декілька наймачів спільно укласти договір не можуть, оскільки відповідно до ст. 800 ЦК України, орендар має право лише самостійно здійснювати використання транспортного засобу. Передача ж транспортного засобу в піднайм позбавляє можливості наймача самому використовувати річ.
Крім того, таке використання транспортного засобу може призвести до порушення прав пасажирів та безпеки дорожнього руху.
Оформлення декількох ліцензійних карток можливе лише якщо перевізники є співвласниками транспортного засобу.

Стосовно доповнення п. 2.8. Проекту Положення, «Ліцензійна картка розміщується у транспортному засобі під час його використання для надання послуг з перевезення пасажирів і вантажів у доступному для огляду пасажирами та працівниками контролюючих органів місці. Зокрема, для легкових автомобілів — в середній частині верхнього краю лобового шкла.»
Яка різниця де буде розміщена ліцензійна картка. Водій все одно зобов'язаний буде її пред'явити представнику контролюючого органу, а для пасажира право займатись перевезеннями підтверджується наявною ліцензією, крім того пасажир також може попрости подивитись ліцензійну картку. При відсутності для на видному місці ліцензійної картки права споживача порушені не будуть. Крім того, самозайнятий перевізник повинен мати «куточок споживача», тобто надати пасажиру всю необхідну інформацію про себе та свою діяльність згідно діючого законодавства.

Стосовно доповнення в п. 4.2. Проекту Положення, «у разі, коли підставою оформлення ліцензійної картки на неналежний ліцензіату транспортний засіб є договір оренди (найму) - у наступному рядку: слово „наймодавач", після якого -інформація про наймодавача згідно договору оренди (найму) траспортного засобу та реквізити такого договору»
На якій правовій підставі буде вноситись та поширюватись інформація про наймодавця, особливо коли він проти цього? Конфіденційності договорів та інформації про особу поки що ніхто не відміняв.

Стосовно доповнення п. 4.3. ** Проекту Положення, «У випадку подання заявки на оформлення ліцензійної картки на транспортний засіб, що планується використовувати для надання послуг перевезення пасажирів та багажу на таксі, орган ліцензування та його територіальні органи зобов'язані здійснювати перевіркунаявності в автомобілі спеціального обладнання, що відповідає вимогам Закону України „Про автомобільний транспорт".»
Це положення воно є банальним повторенням ст. 9 Закону України «Про автомобільний транспорт», і додатково їх вказувати не доцільно.

Стосовно доповнення в п. 5.1. Проекту Положення, «встановлення факту відсутності на автомобілі таксі елементів обладнання, передбачених Законом України „Про автомобільний транспорт" - під час обслуговування пасажирів, або стоянки автомобіля таксі на визначеній відповідними знаками зупинці таксі, а також:, за таких самих обставин - виявлення непрацездатності або очевидно некоректної роботи таксометра, що може призвести до обрахунку пасажирів.»
1. Відсутність на автомобілі таксі необхідних елементів обладнання зовсім не означає, що перевізник здійснює незаконне перевезення і його потрібно карати. Право на здійснення господарської діяльності надає ліцензія і ліцензійна картка на автомобіль і в разі не порушення ліцензійних умов - діяльність перевізника є законною. Ознаки «таксі» були вказані в Законі України «Про автомобільний транспорт» з метою перешкоди їх імітації та захисту пасажирів від незаконних перевізників.
2. Стосовно показників роботи таксометра, то хто і як буде це перевіряти. В транспортній інспекції таких фахівців не має і повноважень на це відповідних не має. Для визначення правильності роботи таксометра існують зовсім інші органи і вразі порушень встановлено зовсім іншу відповідальність.

Стосовно доповнення п. 5.9. Проекту Положення, «Уразі визнання ліцензійних карток недійсними з підстав окрім перших трьох, названих у пункті 5.1 цього положення, повторне звертання того самого заявника з заявою на отримання нової ліцензійної картки на той самий транспортний засіб можливе не раніше ніж: через три місяці після визнання недійсною попередньої ліцензійної картки».
Це по суті пряме обмеження (перешкода) в господарській діяльності перевізника. Такі обмеження можуть бути встановлені лише Законами України, а не підзаконними актами. В будь-якому випадку є передбачені Законами України заходи по притягненню перевізників до відповідальності та/чи анулювання ліцензії.

Таким чином, вказані пропозиції, які погодженні Головою ПСТУ Попиком В.І., щодо доповнень до Проекту Положення, є не виваженими, не мають під собою належної правової основи і в багатьох випадках прямо суперечать чинним Законам України.

Стосовно ж Проекту Положення запропонованому ГоловДАТІ, то він в цілому не викликає нарікань, окрім абзацу 2 п. 4.2. - не зрозуміло навіщо вказувати весь рухомий склад (автопарк) при отриманні нової картки. Ці відомості і так повинні зберігатись в ліцензійній справі, оскільки картка є додатком до ліцензії, особливо враховуючи п. 4.9. Проекту Положення.

Просимо Вас, у разі громадського обговорення Проекту Положення, запросити ГО«Асоціація інформаційних диспетчерів та водіїв служб таксі» та ВГО «Українське таксі»для участі в засіданні та роботі щодо опрацювання даного документу.

З повагою,
Головченко О.В.
(тел. 093 321 40 40)
Президент
Дані пропозиції схвалені
Головою Ради
Бойко Л.Л.
(тел. 050 17 37 384)
ВГО "Українське таксі"
angal
администратор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего удивительного в том, что "люди работают". Ибо оспариваемые ими изменения могли бы пресечь возможность заниматься "крышующим бизнесом".

Удивительно другое - полная тишина с другой стороны баррикад. Это в предположении, что "баррикады существуют" и вторая сторона ещё с чем-то борется. Последнее сомнительно, поскольку тишина - очевидный аргумент, что с борьбой - не сложилось...

Хочу заметить, что весь текст предложений по дополнениям в положение о лицензионной карточке, который подан от имени ПСТУ, готовил админ сего ресурса, именно с задачей устранить "дырки" для "крышующих" схем. Причём готовил не для ПСТУ, а с целью упорядочения рынка в интересах легального перевозчика и законопослушного налогоплательщика. Не за плату. По собственной инициативе, потому что ложь и обман со стороны "крышующих" структур - достали.

Этот текст - подали, но похоже, подпереть его некому. Второй текст предложений изменений в лицензионные условия, который так же написан - оказался вообще не востребован. Даже не подали. Судя по всему, даже не читали.

Более того, не читали поданный от противоположной стороны проект изменений в лицензионные условия, где на самозанятого перевозчика хотят сесть ещё удобнее, чем сейчас сидят на нелегальном таксисте.

Воевать с помощью частного интернет-ресурса с мощными бизнес-структурами, объединёнными под вывеской общественных организаций - неблагодарное занятие. И однозначно проигрышное.

Если в ПСТУ не проснутся, или вдруг не случится чудо и частные таксисты не объединятся - в стремлении сбросить с себя "крышующих" можно будет сливать воду.
angal
администратор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю. Хотелось бы сесть и написать. Ещё один материал на главную страницу с очередным призывом к одним - опомниться, к другим - проснуться, к третьим - отрабавтывать свою зарплату.... Но зачем? Опомниться - не выгодно, проснуться у нас могут только когда на голову свалится очередной булыжник, а отрабатывать зарплату - некогда - выборы на носу. Глас вопиющего в пустыне...Sad
ВИТЯНЯ
специалист

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотите еще хуже?
Если тишина - это признак перемирия и стороны (померявшись силами) сели за стол переговоров, вот тогда рядовой перевозчик может сливать воду.
И легальный и нелегальный и безлошадный и любой другой.
Ramires
юзер полноправный

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достали уже "вибрики" Бойка... Вони, тобто ПП" Ал-Арм" з 1 грудня підвищують оплату за шляхівки. Разом з тим зробили оголошення, що з цього ж числа будуть оформляти водіїв офіційно на роботу, потрібно принести трудову, ідентифікаційний і т.д. Коли вони схаменуться?
Хватить лобіювати тільки ВЛАСНІ інтереси!!!
autooz
специалист

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ГРОМАДСЬКА ОРГАНІЗАЦІЯ
«АСОЦІАЦІЯ ІНФОРМАЦІЙНИХ ДИСПЕТЧЕРІВ ТА ВОДІЇВ СЛУЖБ ТАКСІ»

Стосовно змін до п. 2.1. Проекту Положення, «Ліцензійна картка є дозвільним документом, що підтверджує право виключно вказаного у ній ліцензіата використовувати означений транспортний засіб для надання послуг перевезень пасажирів та вантажів, та не може з будь-якою ціллю передаватися іншій юридичній чи фізичній особі.»
В ст. 1 Закону України «Про автомобільний транспорт» дано визначення термінів, і відповідно до них «ліцензійна картка транспортного засобу — документ, який містить реєстраційні дані ліцензії та транспортного засобу;».
Таким чином, надавати ліцензійні картці ознаки дозвільного документа не доцільно і протизаконно, дозвільним документом виступає сама ліцензія.

Фигня на постном масле.
Потому, что ліцензійна картка транспортного-документ, який містить реєстраційні дані виключно вказаного у ній ліцензіата використовувати означений транспортний засіб .....
Лицензия действительно никому не передается, но........ человек наемного труда - является часть организации которая есть собственником ТС (он ее представитель). Противоречий нет.

Цитата:

Стосовно змін до п. 2.2. Проекту Положення, «За зверненням заявника самозайнятого перевізника (або претендента на такий статус) допускається оформлення однієї ліцензійної картки на автомобіль, що належить йому на праві спільної сімейної власності (чоловік-дружина), або наданий найближчими родичами першої категорії (батьки-діти).»

Право спільної часткової (ст. 358 ЦК України) чи право спільної сумісної (ст. 369 ЦК України, ст. 65 Сімейного кодексу України) власності здійснюється співвласниками спільно за згодою один одного. Така згода співвласників має бути висловлена письмово і нотаріально посвідчена.
Термін «спільна сімейна власність» в законодавстві України взагалі відсутній.

Да не правильная тратковка, ну выкиньте слово "сімейної" и все станет на свои места. Совсем не повод перетряхивать что либо.
Дохлый аргумент.
Цитата:

Стосовно надання транспортного засобу «найближчими родичами першої категорії», то таке надання повинно бути оформлено відповідними цивільно-правовими правочинами (угодами), оскільки власник транспортного засобу несе відповідальність за шкоду завдану джерелом підвищеної небезпеки. Крім того, транспортний засіб будепередаватись не просто фізичній особі, а суб'єкту підприємницької діяльності, який використовуватиме це майно в своїй господарській діяльності.

А сейчас разве не так?
Цитата:

майновими відносинами стосовно транспортного засобу, однак суб'єкт підприємницької
використовувати транспортний засіб для здійснення господарської (підприємницької)
діяльності.

И где тут новое предложение? Арендатор разве собственник? Естно нет! А предоставив договор может получить лицензию? Да! Так в чем проблема? А муж и жена являясь совладельцами автомобиля на правах собственности могут получить лицензию? Или друг с другом заключать договора?
Так оказывается право собственности "причем" и даже очень?! И не нужно путать право собственности и право пользования которое является только частью права собственности. "що оформлення ліцензійної картки не повинно бути пов'язано з
майновими відносинами стосовно транспортного засобу,
- Здрасте, кум дал покататься на автомобиле своей фирмы. Вот договор с ним. Читайте и давайте мне лицензию.
- А где кум взял этот автомобиль?
-Да украл неизвестно где. Но пусть вас этот вопрос не беспокоит! "що оформлення ліцензійної картки не повинно бути пов'язано з
майновими відносинами стосовно транспортного засобу". Я же с кумом договирля и у меня есть договорор который может " підтвердити при отриманні ліцензії своє право використовувати транспортний засіб для здійснення господарської (підприємницької) діяльності. :roll:

Короче тоже фигня да еще и против положений ГК.

Цитата:

Стосовно доповнення п. 2.3.* Проекту Положення, «На транспортний засіб, що спільно (почергово) використовується двома або трьома самозайнятими перевізниками для надання послуг таксі на основі спільного права власності, користування, або відповідних договорів оренди (найму), може бути оформлено не більше трьох ліцензійних карток - відповідно до ліцензій кожного з перевізників»
Це положення суперечить чинному законодавству. Так, договір оренди потребує нотаріального посвідчення (ст. 799 ЦК України) і істотними умовами договору є його строк і строк користування майном. Повернення речі припиняє оренду. Очевидно, що надзвичайно ускладнено укладати договір на 10-12 годин, і підписувати акти прийому і повернення автомобіля. Декілька наймачів спільно укласти договір не можуть, оскільки відповідно до ст. 800 ЦК України, орендар має право лише самостійно здійснювати використання транспортного засобу. Передача ж транспортного засобу в піднайм позбавляє можливості наймача самому використовувати річ.
Крім того, таке використання транспортного засобу може призвести до порушення прав пасажирів та безпеки дорожнього руху.
Оформлення декількох ліцензійних карток можливе лише якщо перевізники є співвласниками транспортного засобу.

Пацаны хотят нарваться на то, что владельцы большого парка автомобилей не смогут сдавать авто в аренду и вынуждены будут использовать "Прокат автомобилей". Ну недальновидное рубание суку на котором сами сидят.

Короче этот пункт самоликвидируется.
Цитата:

Стосовно доповнення п. 2.8. Проекту Положення, «Ліцензійна картка розміщується у транспортному засобі під час його використання для надання послуг з перевезення пасажирів і вантажів у доступному для огляду пасажирами та працівниками контролюючих органів місці. Зокрема, для легкових автомобілів — в середній частині верхнього краю лобового шкла.»
Яка різниця де буде розміщена ліцензійна картка. Водій все одно зобов'язаний буде її пред'явити представнику контролюючого органу, а для пасажира право займатись перевезеннями підтверджується наявною ліцензією, крім того пасажир також може попрости подивитись ліцензійну картку. При відсутності для на видному місці ліцензійної картки права споживача порушені не будуть. Крім того, самозайнятий перевізник повинен мати «куточок споживача», тобто надати пасажиру всю необхідну інформацію про себе та свою діяльність згідно діючого законодавства.

Тремя руками ЗА «куточок споживача» который перекроет весь обзор водителю или !
Извините за грубость Это пункт может поддержать только поц, и то только в пьяном виде. Кому он может принести денег? Да никому, сплошные проблемы.
Это наверно, что-то типа "Мы такие заботливые о клиенте"?
Полная бредятина.
Цитата:

Стосовно доповнення в п. 4.2. Проекту Положення, «у разі, коли підставою оформлення ліцензійної картки на неналежний ліцензіату транспортний засіб є договір оренди (найму) - у наступному рядку: слово „наймодавач", після якого -інформація про наймодавача згідно договору оренди (найму) траспортного засобу та реквізити такого договору»
На якій правовій підставі буде вноситись та поширюватись інформація про наймодавця, особливо коли він проти цього? Конфіденційності договорів та інформації про особу поки що ніхто не відміняв.

НА основе того за что борются создатели сей бестолкового документа а именно
діяльності.

Блин! Обкуренные писали. Cами себе противоречат?

Цитата:

Стосовно доповнення п. 4.3. ** Проекту Положення, «У випадку подання заявки на оформлення ліцензійної картки на транспортний засіб, що планується використовувати для надання послуг перевезення пасажирів та багажу на таксі, орган ліцензування та його територіальні органи зобов'язані здійснювати перевіркунаявності в автомобілі спеціального обладнання, що відповідає вимогам Закону України „Про автомобільний транспорт".»
Це положення воно є банальним повторенням ст. 9 Закону України «Про автомобільний транспорт», і додатково їх вказувати не доцільно.

Нет уж. Там нифига не сказано о том, чем и кто руководствуется при определении есть оно или нет. Да, там подразумевается, но законы читать между строк нельзя. Чего в законе напрямую нет, того и не будет.
Тут даже лоббисты работать не станут. Их потом "свои" уважать перестанут.
Лажа это.

Цитата:

Стосовно доповнення в п. 5.1. Проекту Положення, «встановлення факту відсутності на автомобілі таксі елементів обладнання, передбачених Законом України „Про автомобільний транспорт" - під час обслуговування пасажирів, або стоянки автомобіля таксі на визначеній відповідними знаками зупинці таксі, а також:, за таких самих обставин - виявлення непрацездатності або очевидно некоректної роботи таксометра, що може призвести до обрахунку пасажирів.»
1. Відсутність на автомобілі таксі необхідних елементів обладнання зовсім не означає, що перевізник здійснює незаконне перевезення і його потрібно карати. Право на здійснення господарської діяльності надає ліцензія і ліцензійна картка на автомобіль і в разі не порушення ліцензійних умов - діяльність перевізника є законною. Ознаки «таксі» були вказані в Законі України «Про автомобільний транспорт» з метою перешкоди їх імітації та захисту пасажирів від незаконних перевізників.
2. Стосовно показників роботи таксометра, то хто і як буде це перевіряти. В транспортній інспекції таких фахівців не має і повноважень на це відповідних не має. Для визначення правильності роботи таксометра існують зовсім інші органи і вразі порушень встановлено зовсім іншу відповідальність.

Эти пункты никто всерьез не воспримет. Все они на уровне рассуждений. Да вроде вопросы интересные, но с ходу не решаются.

Цитата:

Стосовно доповнення п. 5.9. Проекту Положення, «Уразі визнання ліцензійних карток недійсними з підстав окрім перших трьох, названих у пункті 5.1 цього положення, повторне звертання того самого заявника з заявою на отримання нової ліцензійної картки на той самий транспортний засіб можливе не раніше ніж: через три місяці після визнання недійсною попередньої ліцензійної картки».
Це по суті пряме обмеження (перешкода) в господарській діяльності перевізника. Такі обмеження можуть бути встановлені лише Законами України, а не підзаконними актами. В будь-якому випадку є передбачені Законами України заходи по притягненню перевізників до відповідальності та/чи анулювання ліцензії.

Согласен на 100%! Обдумывать нечего - в точку.
Цитата:

Таким чином, вказані пропозиції, які погодженні Головою ПСТУ Попиком В.І., щодо доповнень до Проекту Положення, є не виваженими, не мають під собою належної правової основи і в багатьох випадках прямо суперечать чинним Законам України.

И сдесь согласен!
angal
администратор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато "чинним Законам Украины не суперечить" подмена обязанности оформления права хозяйственной деятельности вообще, обязанности оформления лицензии от государства на лицензируемый вид хозяйственной деятельности, обязанности уплаты налогов государству схемой, при которой нелегальный перевозчик (не СПД, не лицензиат, не налогоплательщик) массово "покупает" чужую лицензионную карточку у некой "коммерческой" структуры, регулярно платит ей за "путёвочную крышу" и работает на рынке без проблем со властью.

При этом создаёт гипертрофированную конкуренцию законопослушному перевозчику, стимулирует глубокий демпинг цен на услуги перевозки, т.е. гробит на корню и свою и легального перевозчика рентабельность. Тупо проедает собственный автомобиль и принуждает к этому других участников рынка перевозок. А зарабатывает при этом не перевозчик и не автовладелец, вложивший деньги в автомобиль(ли). Зарабатывает при этом "коммерческая" структура, в интересах которой максимальное увеличение количества "крышованных" и их ротация.

Почему господа, подписавшие письмо № 3111 від 06.11.09 р. всполошились - понятно. Вступать с ними в дискуссию и доказывать, что на чёрное, сколько ни говори белое, оно не побелеет - бессмысленно.

А вот Ваша, autooz, позиция - меня удивила. Вы считаете плохими предложения, на формулировку которых я угробил кучу своего личного времени? Так может Вы вернётесь к исходному проекту от Минтранса, почитайте что было в начальном тексте и аргументы, которыми я обосновывал необходимость именно таких изменений и дополнений в исходный текст? Не нравятся Вам такие предложения - предложите другие варианты.

Или Вы не видите, что практически не прописанная в законах лицензионная карточка стала восприниматься как разрешительный документ вместо Свидетельства СПД, лицензии и свидетельства плательщика налогов? Стала продаваться как право деятельности перевому встречному и поперечному? Или Вас самого устраивает такая "крышующая" схема?
taksman
специалист

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитал несколько раз коментарий autoozа, некоторые пункту действительно спорные, некоторые не имеют ключевого значения.
Почему такая битва за лиц карточку? Потому, что она стала едва не самым главным разрешительным документом, потому , что только её и требуют ГАИ-ГАТИ. Потому и стараются все кому не лень впихнуть в неё свои интересы. Но осносвной док дающий право деятельности, в частности право деятельности по перевозке пассажиров, это свидетельство платильщика ЕН, или трудовое соглашение зарегистрированое в налоговой и центре занятости.
Не будет, как бы не хотелось, ГАТИ пресекать деятельность крышующих схем, это не их функция, это функция налоговой. А если некий сотрудник ГАТИ ещё и в теме, так вообще глупо ждать каких либо действий, даже приняв самый жестокий проект лиц карточки. Поэтому попытка перекрыть кислород крышевателям, через лиц карточку, малоэффективна, как и контратака крышевателей.
Вот для налоговой ничего принимать не надо, уже всё принято, а почему она спит, загадка. Всего-то нужно проверять уплату налогов, т.е. Свид-во ЕН ( у самозанятого) или наличие трудового договора и (самое главное) инкассацию выручки, у наёмного. Если инкассации нет значит нет и уплаты налогов со всеми вытекающими. Вряд ли какой сотрудник налоговой согласится прикрывать настолько откровенно-противозаконную схему.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум Таксопорт: о такси, трансфере и др легковых автомобильных перевозках -> Архив форума. Архів форуму Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: