Форум Таксопорт: о такси, трансфере и др легковых автомобильных перевозках
Всё о такси и легковых автомобильных перевозках в Украине. Здесь о таксистах, перевозчиках, ИДС-сервисах, водителях и клиентах легковых автомобильных перевозок

Портал taxoport.com
FAQFAQ | ПоискПоиск | ПользователиПользователи | ГруппыГруппы  | Регистрация Регистрация | ПрофильПрофиль | Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения | ВходВход

О чём болтаем?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Таксопорт: о такси, трансфере и др легковых автомобильных перевозках -> Архив форума. Архів форуму
Предыдущая тема  Следующая тема 
Автор Сообщение
angal
администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 4:33 am    Заголовок сообщения: О чём болтаем? Ответить с цитатой

Название этому топику да и саму тему его подсказала вот такая заметка из "Комсомолки":
Цитата:
Шеф, свободен? Поболтаем!

- Э-э-эх... - Таксист вздохнул так глубоко и искренне, что надо было быть самым бесчувственным животным на свете, чтобы не спросить почему. Я держался молодцом и первый «э-э-эх» пропустил мимо ушей. Сдержался на втором. На третьем сдался.

- Я в магазине работал... Заместителем заведующего. Нет больше магазина. Кризис. Зато машина есть. И жена с ребенком.

Вместо Волгоградки мы свернули к Рязанке. Он расстроился. Я пытался его успокоить, мол, все равно, нет разницы, немного и потеряем. Шофер мрачнел на глазах.

- Ага! Я и Москвы, получается, толком не знаю. Одно дело для себя ездить, другое - людей возить.

- Тут налево.

- Знаю! И деньги смешные. Компании за вызов отдаю, за лицензию. Бензин свой, машина стареет... Уйду я.

Он остановил машину и посмотрел на меня. Поехали дальше.

- Как раз кредит взял. На ремонт. Хорошо хоть квартира есть... Нас, правда, из центра выгнали. Расселили с Плющихи. Я в Жулебине теперь...

Ехали, к счастью, ночью, без пробок. По радио кто-то тихо надрывал душу песнями в стиле «мы все помрем»...

- Нет, понимаете, не мое это... Не на месте я. Не могу...

За полчаса водитель погрузил меня в депрессию. Я знал о его бедах больше, чем о своих... Попытался дать ему чаевые, но это, похоже, добило его окончательно. Он обиделся, и мы расстались холодно.

Такси в столице - больше чем такси. Это либо нервотрепка с худо говорящими по-русски обладателями раритетных «копеек», либо сеанс взаимной психотерапии. Чаще всего водителю мало тебя подвезти за определенную сумму. Ему нужна твоя душа.

- Вот тут водокачка была. Тут - яблоневый сад. Тут - теплицы. Мы сюда пацанами лазали. А в восемьдесят пятом я тут гараж купил... - Не уверен, что я просил об экскурсии, но дядька на зеленой «Волге» с допотопными шторками на заднем стекле моим мнением не особо и интересовался.

Автолюбитель в серой «реношке» хотя бы оказался оптимистом. Правда, под свое позитивное мироощущение он по дороге, кроме меня, еще какую-то женщину прихватил - до метро, чего там...

- Как бог уберег! Шурин, паскуда (про шурина он со счастливой улыбкой), все говорит: продай! Продай! Продам, думаю. Ты представляешь! Чуть не отдал! Куда бы я сейчас без него?

Паскуда-шурин, как оказалось, покушался действительно на святое - он требовал отдать самогонный аппарат. А «реношного» мужика как раз с работы выгнали.

- Не! Не то что выгнали, - он с трудом сдерживает смех. - Сам ушел! На фига мне? Денег - на грош, а мороки - сутки через трое! Надо мне это? Да и шурин обещался приехать... Я ведь как варю?

- Как? - неожиданно страстно заинтересовалась дама на заднем сиденье, и они завели сугубо профессиональный разговор... У меня в голове, кроме рецепта «табуретковки» от Остапа Бендера, ничего не было. Пришлось помолчать. Но ничего. В следующий раз сам начну что-нибудь рассказывать... А где еще поговорить в этом городе?

Автор - Павел САДКОВ

Источник: Комсомольская правда.

А ведь, действительно, от того, что рассказывает пассажиру таксист, насколько он умеет молчать когда надо молчать, и наоборот - предложить тему для разговора, когда пассажир не против пообщаться, зависит не только настроение клиента, имидж самого таксиста и его чаевые в конце концов, зависит отношение клиента и к службе такси и к профессии таксиста в целом.

Нередко в последние годы сталкивался с негативными оценками, или даже откровенно обидными ярлыками, которые некоторые пассажиры в своём сознании намертво прицепили к профессии таксиста: сидящего за рулём такси всё чаще считают ограниченным и хамоватым жуликом, неудачником по жизни, с которым лучше вообще не разговаривать, ну в крайнем случае - точно не стоит поднимать никакие другие темы кроме эксплуатации авто, дтп и гаишного беспредела.

Так о чём стоит и не стоит говорить, если пассажир попался не молчун, чтобы не выглядеть в его глазах ни обиженным жизнью, ни нагловатым мелким жуликом?

Ведь и та и другая оценки не добавляют желания пользоваться услугой и, тем более, быть щедрым на чаевые...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рекламщик

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 4:33 am    Заголовок сообщения: Реклама на Форуме портала Taxoport.com

Роман 16
специалист

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не жалуюсь на жизнь. В основном молчу. Я вообще по натуре молчаливый, не люблю трепаться. Если уж и хочет пассажир поболтать о том, о сем, могу и поболтать, только личного о себе и родственниках не рассказываю.
А когда начинают разговор со слов: "Друг, как тебя зовут?" Сразу отрезаю: " Не друг я и какая разница как меня зовут!"
Такие в 99-ти процентах начинают что-то клянчить или пытаются мозги запудрить.
Denis
юзер полноправный

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман 16 писал(а):
В основном молчу. Я вообще по натуре молчаливый, не люблю трепаться.

Роман +1
Хотя сам я не таксист, а пассажир, то люблю в такси (если уж езжу) ездить тихо и спокойно. Нравиться сам процесс поездки, мелькание за окном. Не против если в машине играет музыка. Не каждый водитель правда приветлив с пассажирами (и также не сильно и благодарен после поездки). Если и хочет поговорить, то можно и поддержать беседу...
Уважаю тех кто спокоен, не нервный и без понтов (больше всего и раздражает), у кого в машине порядок и чисто. В связи с этим и стараюсь вызывать машины понравившихся служб!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xolostyak
юзер полноправный

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман +2, молчу в основном, т.к. не знаю кого везу и о чем с ним можно говорить а о чем нельзя и можно разозлить, обидеть. Если пассажир сам заговорил то поддерживаю разговор о его затронутой теме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rockabilly Bandido
юзер полноправный

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман 16 писал(а):

А когда начинают разговор со слов: "Друг, как тебя зовут?" Сразу отрезаю: " Не друг я и какая разница как меня зовут!"

У меня не так грубо: "Меня зовут 167-й"
А вот проявления воинствующего кацапизма в разговорах пресекаю в резкой форме. Один раз было даже с высадкой без оплаты на трассе Слов'янськ-Донецьк-Маріуполь, как раз между Метро и Ашаном
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Роман 16
специалист

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня не так грубо: "Меня зовут 167-й"

Ну еще можно сказать: "Меня не зовут, я сам прихожу!"
Цитата:
Слов'янськ-Донецьк-Маріуполь, как раз между Метро и Ашаном
Это на объездной? Вчера там ночью кружил, заблудился блин. Embarassed
Мастер
юзер полноправный

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В большинстве случаев лучше помолчать. Вообще на мой взгляд лучше в тишине вести машину, что позволяет контролировать обстановку на дороге, ведь ты везёшь постороннего человека и тем самым отвечаешь за его безопасность в пути. Но иногда с интересными людьми интересно поговорить на отвлечённые темы не касающиеся каких либо проблем. Например о футболе, об отдыхе на природе у моря или в лесу с шашлычком и игрой в бадминтон. Гастрономическая тема тоже ничего.
Вообще нужно оставлять у человека самые приятные ассоциации связанные с поездкой в вашей машине.
Все положительные эмоции будут Вам на руку. Это своеобразная положительная привязка пассажира. Якорь -как говорят специалисты по НЛП.
Вообще хорошая тема для новой ветки - "Опыт и секреты профессии".
Каждый может поделится тем, что всем нам поможет в решении наших повседневных вопросов, как водителям, так и ДС, что в дальнейшем поможет всем зарабатывать больше и оставлять лучшие впечатления о себе, своём автомобиле, своей ДС, и сервисе в целом. Мы с вами поможем друг другу сформировать, творчески выразить, оформить и заложить фундамент такой системы.
Системы которая будет заключать в себе все самые важные основы профессии. Те что являются наиболее важными на ВАШ - НАШ взгляд, на взгляд потребителей.
Хотя я предполагаю, что не все готовы поделиться такими на самом деле "бесценными" знаниями и опытом.
Но как известно, "не оскудеет рука дающего"...
Андрей ЭСКОРД
специалист

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговор вагонного типа. Это когда оба собеседника, видят друг-друга впервые и, вероятно, больше не встретятся. В таком случае, выкладывается то, что знакомому или близкому человеку не расскажешь. Бывает довольно прикольно.
taksman
специалист

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А бывает сядет питекантроп, словарный запас 50 слов, ему сделай музон погромче, а оно прыгает и долдонит: дыц-дыц-дыц .
О чём с ним говорить, он же из другой страны.
Обычно если пассажир сам не заводит разговор, предпочитаю помолчать.
Роман 16
специалист

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На прошлой неделе дают заказ, подъезжаю, садится компания. Орут не в пол голоса и с ходу: "Нам бы побыстрее и музычку веселую погромче!"
Ну побыстрее тут они не угадали, а музычку слегка погромче сделал. Мало, еще погромче, почти требуя. Вежливо отказываю. Начинают нудеть и кляньчить. Объясняю: "Мне не жалко, только вести машину мне мешает громкая музыка. Не привык я к дискотеке в машине."
Не унимаются! Ну я взял и вообще выключил магнитолу и пригрозил что высажу если не уймутся. Подействовало!
ВИТЯНЯ
специалист

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей ЭСКОРД писал(а):
Разговор вагонного типа. Это когда оба собеседника, видят друг-друга впервые и, вероятно, больше не встретятся. В таком случае, выкладывается то, что знакомому или близкому человеку не расскажешь. Бывает довольно прикольно.
Я в таких случаях помню, что "Одесса большая деревня"... Very Happy
ВИТЯНЯ
специалист

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 3:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свежак...
Неохота плодить темы.
Как нас будет уважать клиент, если мы дармовые?!
Сегодня (вчера?) малолетка спецом даёт 200купюру, чтоб меня опустить! Сцуко! Заведу себе пачки по 1грн!
А что скажешь, если сутенер, тьфу... служба заказа! продаёт мои услуги задаром! Evil or Very Mad
И до дупы, есть у меня лицензия со справкой от ветеринара или нет Evil or Very Mad
Андрей ЭСКОРД
специалист

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смените руку, тьфу... партнера, тьфу... службу заказа!
Роман 16
специалист

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну блин, наплевали тут за выходные! Придется админу поломойку нанимать.
Цитата:
Сегодня (вчера?) малолетка спецом даёт 200купюру, чтоб меня опустить! Сцуко!

Меня такие бесят, но сдерживаюсь. Очень часто попадаются дауны, неважно женщина или мужчина, которые постоянно утром едут на работу и зная что проезд стоит 9грн. протягивают сотню и удивляются что у водителя нет сдачи. Убил бы!
ВИТЯНЯ
специалист

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей ЭСКОРД писал(а):
Смените руку, тьфу... партнера, тьфу... службу заказа!

Да не в службе дело!
Для таких клиентов нет разницы между 25 и 35 грн! А между службами это разница принципиальная.
Если такой проезд будет стоить 10 Евро, может тогда не будут смотреть как на нищету.
И сдача то у меня была, но и неё были другие деньги. Понятно?
Да и в темноте брать сейчас 200 стрёмновато, много качественной фальши.
Андрей ЭСКОРД
специалист

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда просто не понимаю. Я тоже когда мелочи маловато, покупаю ненужную пока пачку сигарет, рассчитываясь крупными купюрами. Сцуко - думает про меня продавец! А чо делать? А качественная фальш - явление преходящее! "Как пришла, так и ушла!" - в темноте.
ВИТЯНЯ
специалист

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да шо вы вцепились!
Ну выплеснул под настроение, прям на суд общественности меня тянете! Very Happy
Дело не в желании разменять деньги, дело в отношении, которое проявлено в пути. И купюра с презрительным "мелких нет", довершила дело. Вот и вспомнилась таксистская пачка эночек. Twisted Evil
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Таксопорт: о такси, трансфере и др легковых автомобильных перевозках -> Архив форума. Архів форуму Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: