Home arrow Our suggestions to Normative Base arrow Стучим во власть: Налоговый кодекс и единый социальный взнос необходимо корректировать
 RSS Taxoport  Facebook Taxoport  Twitter Taxoport  VK 

Latest 20 replies on forum:

Стучим во власть: Налоговый кодекс и единый социальный взнос необходимо корректировать

Print E-mail
Налоговый кодекс Анатолий Галазюк - Портал Таксопорт™
     Как известно, 18 ноября Верховной Радой был принят вцелом проект Налогового Кодекса. Чрезвычайно тревожно то, что документ содержит нормы, которые совершенно неприемлемы для добропорядочных и легально работающих предпринимателей-налогоплательщиков и малых предприятий. Если в него и во вступающий в действие с 1-го января 2011 года Закон Украины о едином социальном взносе не будут срочно внесены изменения, малому бизнесу в ближайшем будущем светит только одно – сворачивание легальной хозяйственной деятельности. А рассчитывать на то, что Президент заветирует документ, нет никаких оснований.

     О проблемах, которые ожидают малый бизнес в случае, если предпринимателям не удастся достучаться – в наших публикациях: Налоговый кодекс - подправили. Только в какую сторону? и Новый Налоговый кодекс раздавит легальный малый бизнес.
 
    Однако, добиваться диалога надо. Ибо альтернатива – тень, коррупция, закрытие бизнеса... Мы стучали как могли.
 
     Вот такое письмо было отправлено 21 октября администратором Портала Таксопорт в адрес Председателя Комитета по вопросами налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины Виталия Хомутынника, а так же, продублировано призывом обратить внимание и поддержать – Вице-премьер-министру Украины по экономическим вопросам Сергею Тигипко и Председателю Государственного Комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаилу Бродскому.
 
 
Голові Комітету з питань податкової та
митної політики Верховної Ради України
              Хомутинніку Віталію Юрійовичу

підприємця Галазюка Анатолія Віталійовича
79058, м. Львів, просп. Чорновола, 43а, офіс 506
http://taxoport.com, This e-mail address is being protected from spam bots, you need JavaScript enabled to view it
 
З В Е Р Н Е Н Н Я
 
     Шановний Віталій Юрійович! У зв'язку із доопрацюванням в робочих групах Вашого Комітету проекту Податкового Кодексу, закликаю Вас внести у нього корективи з ціллю збереження можливостей для прозорої господарської діяльності добропорядних суб'єктів малого підприємництва. Задля цього у відповідних положеннях документу необхідно передбачити:
 
     1. Можливість оподаткування доходу замість прибутку – для суб’єктів, які згідно із положеннями проекту втратять право використовувати спрощену систему оподаткування. При обґрунтованому виборі ставки податку, таке доповнення залишить ім шанси на існування, оскільки суттєво спростить облік, звітність та обчислення сум податку без зменшення прогнозованих надходжень до бюджету.
 
     2. Необхідність за допомогою „Прикінцевих та перехідних положень” Кодексу термінового внесення змін у Закон України „Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування”, який з січня 2011 року встановлює нарахування такого внеску у розмірі 34,7% не тільки на кошти, які стосуються оплати праці, а на весь прибуток фізичної особи-підприємця, що знаходиться на загальній системі оподаткування. За таких обставин, навантаження на підприємця, доповнене прибутковим податком (15-17%), становитиме 49,7-51,7% від усього прибутку, або, за неможливості чи невідповідного підтвердження видатків – половину його виручки (!).
 
    Набрання чинності такими нормами поставить фізичну особу-підприємця в умови, які неможливо виконати! Це примушуватиме “спритних” суб’єктів приховувати доходи і штучно збільшувати витрати, а більшість підприємців – узагалі припиняти діяльність у правовій площині та сплату будь-яких податків.
 
     При цьому фактичні надходження до бюджету та спеціальних фондів вочевидь не зростуть, а тінізація дрібного бізнесу та пов'язані із цим корупційні чинники, навпроти, зростуть багатократно.
 
     3. Можливість довготривалого збереження оподаткування за допомогою фіксованої величини податку, не прив’язаної до обліку виручки, для фізичних осіб-підприємців, які самостійно (без найманих працівників) ведуть господарську діяльність, в усякому разі, стосовно діяльності з надання послуг. Це єдино доступний для багатьох суб’єктів, що не мають належної бухгалтерської підготовки, спосіб перебування у правовій площині, який, за обгрунтованого встановлення органами місцевого самоврядування фіксованої величини податку, не містить загроз бюджетних втрат.
 
     4. Необхідність запровадження регулярних рейдових перевірок з боку органів податкового контролю з ціллю виявлення та припинення будь-якої господарської діяльності, яка здійснюється без державної реєстрації та сплати податків, як єдиного дієвого механізму захисту від тіньового конкурента тих суб'єктів, що виконують свої зобов'язання перед бюджетом та спеціальними фондами.
 
     5. Корективи, які необхідні для переведення у правову площину глобально тінізованої у багатьох містах України діяльності легкових автомобільних перевізників.
 
     Доповнення та зміни, які можуть вирішити зазначені вище проблеми пропонуються у додатках до цього Звернення. Хочу висловити сподівання, що вони будуть враховані при доопрацюванні проекту Податкового Кодексу, що дозволить добропорядним суб’єктам малого підприємництва продовжувати свою діяльність з набранням чинності оновлених податкових правил, а державі – детінізувати проблемні сфери господарської діяльності, зокрема, галузь перевезень пасажирів легковим автомобільним транспортом.
 
     З повагою та надією на розуміння
підприємець Анатолій Галазюк
 
Додаток №1: Пропозиції та доповнення до тексту Проекту Податкового Кодексу, який прийнято за основу на засіданні Верховної Ради України 07 жовтня 2010.Додаток №2: Зміни до інших законодавчо-нормативних актів, які пропонуються у доповненнях до Прикінцевих та перехідних положень проекту Податкового Кодексу.
 Скачати у форматі doc додаток №1  Скачати у форматі doc додаток №2
 
    Вместе с тем, мы обратились ко всем общественным организациям и объединениям предпринимателей и владельцев малых предприятий, ко всем предпринимателям и гражданам, которые рассматривают возможность таковыми стать в ближайшем будущем, с призывом о поддержке отправленных в Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики предложений.
 
     Ведь, по нашему мнению, в этих предложениях удалось, не требуя отмены ключевых положений проекта Налогового Кодекса, оставить возможность для деятельности субъектов малого бизнеса в легальной плоскости, а потому они могли бы считаться компромиссными и вполне проходными, если бы были поддержаны значительной частью субъектов малого бизнеса.
 
     Мы предложили скачать тексты обращений, которые каждый предприниматель или гражданин от своего имени мог направить государственным чиновникам.
 
Голові Комітету з питань податкової та митної політики Верховної Ради України
Хомутинніку Віталію Юрійовичу
вул. Грушевського, 5,
м. Київ, 01008
 Голові Державного комітету України з питань регуляторної політики та підприємництва
Михайлу Юрійовичу Бродському
вул.Арсенальна, 9/11,
м. Київ, 01011
Віце-прем'єр-міністру України з питань економіки
Тігіпку Сергію Леонідовичу
вул. Грушевського,12/2,
м. Київ, 01008
 
     Мы пытались найти поддержку таким предложениям, обратившись по электронным каналам связи к руководству ПСТУ и ВОО “Укртакси”.
 
     Увы , нас не услышали ни лидеры общественных организаций, ни основной адресат нашего обращения.

     От господина Хомутынника - никакого ответа. Руководителю профильного парламентского комитета (а скорее - его помощникам, ибо он лично письмо наверняка не читал) предложения, которые предполагают сохранение законного бизнес-пространства для малого предпринимательства, при соблюдении официальной доктрины правительства на перекрытие схем использования вывески малого бизнеса для уклонения от налогообложения большого - видимо, не нравятся.
 
     Остаётся только догадываться, почему. Не потому ли что, оставаясь в русле озвучиваемых целей и задач, такие предложения противоречат тому, о чём открыто не говорится - созданию невыносимых условий для малого предпринимательства вообще?!
 
     От господина Бродского за подписью его заместителя господина Третьякова пришла стандартная отписка, смысл которой укладывается в одну фразу: не лезьте со своими предложениями и не мешайте работать. Видимо, там тоже читать некогда. Надо регуляторной политикой заниматься.
 
 
     Однако, в отличие от названных выше адресатов, Вице-премьер-министр Сергей Леонидович Тигипко отреагировал. Ниже - скан информации, полученной  из Секретариата Кабинета министров:
 
Скан ответа Секретариата Кабинета Министров
 
      Три министерства после рассмотрения письма Вице-премьером, по идее, должны бы что-то сделать, или хотя бы аргументированно объяснить, почему власти нужно удавить легальное малое предпринимательство... Ждём.

Анатолий Галазюк – Портал Таксопорт

Комментарии и обсуждение в этой теме нашего форума


Дополнено 20-го ноября 2010
     Точка зрения Вице-премьер-министра Сергея Тигипко на вероятность подписания Президентом и возможность последующей доработки Налогового кодекса. Видео выступления Сергея Леонидовича на программе Евгения Киселёва «Большая политика» телеканала «Интер» от 19-го ноября 2010:


Полное видео программы, а так же фото и комментарии можно просмотреть на сайте телеканала «Интер» по этой ссылке

Administrator, 19-11-2010, hits: 10612
   
Next >
 

Вход (кроме форума)


Lost Password?
No account yet? Register

 

! All rights reserved. Copying of materials or their parts without hiperlink to Portal Taxoport is forbidden.
Please Note: the point of view of administration can not coincide with opinion the authors of publications.