Home arrow Our suggestions to Normative Base arrow Альтернатива ніщівному законопроекту?
 RSS Taxoport Facebook Taxoport Twitter Taxoport VK 

Latest 20 replies on forum:

Альтернатива ніщівному законопроекту?

Print E-mail
Анатолій ГалазюкАнатолій Галазюк - Портал Таксопорт
      Пропоную ознайомитись з альтернативною точкою зору на можливу трансформацію нормативно-правової галузі галузі перевезень пасажирів та їх багажу на таксі, легковими автомобілями на замовлення та відповідних інформаційно-диспетчерських послуг, у зв'язку із опублікуванням 2 вересня ц.р. на нашому інтернет-ресурсі нового проекту змін у законодавчо-нормативну базу  що представлений Президентом ГО «Асоціація інформаційних диспетчерів та водіїв служб таксі» Олександром Головченко.
 
    Мені стало відомо про підготовку такого законопроекту днів за десять до його офіційного представлення Головою Державної адміністрації автомобільного транспорту п. С. Доброходом на З'їзді таксистів України. Більш того, було прикладено максимум зусиль для  переконання його авторів в доцільності переформатування концепції дозвільної та обмежуючої кількість автомобілів та кількості інформаційно-диспетчеських служб системи  у компромісний вигляд, який міг би бути підтриманий хоча б тою частиною суб'єктів ринку послуг перевезень пасажирів легковим автомобільним транспортом, які вже знаходяться у правовій площині, та є платниками податків від діяльності з перевезень, або близькі до повної легалізації свого бізнесу.
 
     На жаль, знайти компроміс поки не вдалося.
 
    Отже змушений просто орпилюднити ту альтернативу, яка не знайшла відображення у варіанті, представленому у цій публікації, і яка, на мій погляд, має наступні переваги:
 
 •  позбавлена вседозволеності залучення необмеженого числа  перевізників до надання послуг;
 • враховує вимоги, що висуваються керівниками Уряду до реформування ринку таксі та перевезень пасажирів на замовлення;
 • розроблена на основі аналітичного бачення ситуації на ринку перевезень легковим автотранспортом та з урахуванням завдань з його реформування, висловлених Головою Державної адміністрації автомобільного транспорту України Сергієм Олександровичем Доброходом у розмові з автором;
 • передбачає заміну ліцензування дозвільною системою на основі отимання за визначеною відповідним Законом процедурою дозволів органів місцевих органів самоврядування;
 • пропонує достатньо повноважень місцевим органам влади для ефективного впливу на ринок перевезень на таксі та на замовлення в межах окремої адміністративно-територіальної одиниці;
 • передбачає зважені надходження у місцеві бюджети від діяльності з перевезень та інформаційно-диспетчерських служб;
 • передбачає запровадження жорсткого контролю при оформленні дозвільних документів, на лінії та над діяльністю інформаційно-диспетчерських служб,
 • передбачає можливість запровадження обмеженого квотування по окремих видах діяльності на території окремих адміністративно-господарьких одиниць з законодавчим запровадженням стримувачів та противаг, необхідних при прийняті таких надважливих для ринку рішень;
 • враховує загальні принципи рівності доступа до господарської діяльності.

     Продивитись текст пропозицій можна за цими посиланнями:

ПОРІВНЯЛЬНА ТАБЛИЦЯ
змін до Закону "Про автомобільний транспорт", які відображають концепцію регульованої законом місцевої дозвільної системи діяльності перевізників та інформаційно диспетчерьких служб таксі та на замовлення.


сторінка 1 документа, сторінка 2 документа

 Комментарий "После Съезда таксистов Украины"

(дополнено 06.09.10)
      Откровенно говоря, моё личное участие в рабочей группе по доработке нормтивных документов при имеющих место обстоятельствах было бы весьма проблематичным. Ибо формально ставить подписи под текстами, в формулировании которых я не принимал участия, текстами, не учитывающими, по моему мнению, важные и принципиальные вопросы деятельности отрасли, -  считал бы неприемлемым.
 
     А эффективная работа пока не выглядит возможной, ибо совершенно не решена проблема её финансирования. Ни в виде компенсации прямых трудозатрат, ни, тем более – финансирования необходимых для такого участия поездок в Киев. За свой счёт это делать совершенно нереально, ибо интересы, собственно, лично моего бизнеса в настоящее время лежат всё же не в плоскости перевозок пассажиров на такси, ИДС такси, или перевозок по заказу.
 
     Несмотря на это, работа над эффективными нормами законов и подзаконных актов, ставящими задачу сбалансирования бизнеса ИДС с бизнесом перевозок и  увязывания интересов этих видов хозяйственной деятельности как с позицией Минтранссвязи, так и ожиданиями местных властей для меня черезвычайно интересна. И она могла бы быть весьма результативной, в особенности после этого Съезда, где, присутствовали далеко не только те, кому интересно сохранить статус-кво, и кого г-н Бродский сравнил со «съездом грачей». И не только те, кто горит желанием добиться местного "разрешалова" и основанного на этом доильного аппарата.
 
     По результатам поездки в Киев на Съезд таксистов Украины имею чёткий контакт на самом высоком уровне и сигнал от него, что сбалансированная позиция трансформации рынка такси и перевозок по заказу, которую, как мне кажется,  я сейчас могу достаточно аргументированно представить, имеет все шансы быть поддержанной, если будет соответствующим образом описана текстами проектов нормативных положений и подана на уровне аппарата профильных ведомств в Киеве.
 
      Однако, должен заметить, что личные доходы в настоящее время ни в коей мере не могут быть источником финансирования работы над такой нормативкой и, тем более, её представления в виде документов, годящихся для рассмотрения чиновниками верхнего эшелона власти. Здесь нужно конкретное и безотлагательное участие заинтересованных лиц и представителей бизнеса, которые понимают неизбежность перемен, разделяют позицию баланса интересов перевозчиков и ИДС, понимают важность прозрачности в регулировании этого рынка местными органами власти.
 
     Связаться для более детального обсуждения вариантов возможной поддержки можно через мейл This e-mail address is being protected from spam bots, you need JavaScript enabled to view it или по тел. (067) 794-34-49 в рабочее время.
 
     Увы, если поддержки не будет, при всём уважении к аудитории этого интернет-ресурса, вынужден буду ограничиться только тем, что мне по силам финансировать самостоятельно – информированием и аналитикой того, что предлагают другие.
 
      А власть останется при мнении, что не только легального рынка такси в его нормальном понимании в стране нет, и сам он не построится, но и рынка кар-сервиса в легальной плоскости – тоже не стоит ожидать.
 
     И тогда эту сферу деятельности можно безжалостно перекроить и бросить органам местного самоуправления в виде ниши для построения на её основе местных коррупционных схем, потребовав взамен создать прослойку демонстративного евро-такси под злополучный футбольный чемпионат.
 
Анатолий Галазюк - Портал Таксопорт
 
ваше мнение можно высказать в этой теме нашего форума

Administrator, 02-09-2010, hits: 8762
   
< Prev   Next >
 

Вход (кроме форума)


Lost Password?
No account yet? Register

 

! All rights reserved. Copying of materials or their parts without hiperlink to Portal Taxoport is forbidden.
Please Note: the point of view of administration can not coincide with opinion the authors of publications.